#1 2011-04-17 18:36

Agata
Пользователь

Когда выйдет новый релиз ws shop scipt?

Разработчики с ориентируйте, когда приблизительно выйдут изменения, описанные в плане разработке?
Стоит взять пример с других разработчиков, которые прямо в плане разработке указывают будущие изменения, датирую свой процесс.
А то получается, смотришь смотришь в инсталлер, а потом бац....     
:-)

Неактивен

#2 2011-04-29 02:40

Cklerick
Пользователь

Re: Когда выйдет новый релиз ws shop scipt?

Так же интересует данный вопрос, вот вот начну бизнес, хотелось бы так сказать финально обновиться перед началом работы) Скажите пожалуйста хотя бы примерно, когда ждать обновления?

Неактивен

#3 2011-04-30 10:22

less
Пользователь

Так даже старые баги не исправляют уже с декабря месяца!
Когда следующее обновление будет?

Неактивен

#4 2011-05-01 02:09

www.po.kiev.ua
Пользователь

Единственная и последняя официальная информация по этому вопросу была следующая:

vofka написал:

2011-04-07 11:51
Пока я не буду полностью раскрывать детали как это будет происходить, но скажу только, что это будет сделано за счет новых продуктов. По секрету скажу, что выпуск нового продукта можно ожидать уже довольно скоро. Потерпите немного — будет интересно smile

Неактивен

#5 2011-05-01 08:14

ALAY
Пользователь

И еще где то упоминали, что новый продукт это не обновление, а полностью новый продукт со своей лицензией, соответственно обновиться на него не получится, тогда будет вообще "зачетно".

Неактивен

#6 2011-05-01 11:33

Cklerick
Пользователь

Будем надеяться, что хотя бы обладателям лицензии WASS скидка будет на этот новый продукт, а то будет запредельно обидно, ибо к примеру я лицензию купил в январе на все скрипты, а тут новый продукт...
Или если речь идет о новом скрипте в дополнение к скриптам WASS, как например скрипт "поддержка", то соглашусь с постом выше, это и правда будет "зачет"

Отредактировано Cklerick (2011-05-01 11:42)

Неактивен

#7 2011-05-01 19:47

less
Пользователь

ALAY написал:

И еще где то упоминали, что новый продукт это не обновление, а полностью новый продукт со своей лицензией, соответственно обновиться на него не получится, тогда будет вообще "зачетно".

Надеюсь, что обновление.
Я купил еще одну лицензию, но никак не могу запустить еще один магазин, т.к. в теперешней версии есть баги:
1) не видно кто менял заказ (Редактировать) — в истории работы с заказом остается только пустая строчка;
2) на неосновных языках не работает расширенный поиск.
Если будет полностью новый продукт (без возможности привычного бесплатного апгрейда), буду общаться на счет "возврата/обмена", т.к. новая лицензия не была в использовании на рабочем магазине из за наличия в ней критических для меня багов. Проект уже готов к запуску, жду...

Неактивен

#8 2011-05-05 03:04

www.po.kiev.ua
Пользователь

less написал:

Если будет полностью новый продукт (без возможности привычного бесплатного апгрейда), буду общаться на счет "возврата/обмена", т.к. новая лицензия не была в использовании на рабочем магазине из за наличия в ней критических для меня багов.

Не смешите, а сначала читайте "условия предоставления скриптов" т.е. оферту. То, что Вы не удосужились изучит возможности скрипта (в т.ч. и на бесплатном аккаунте) и уже после покупки обнаружили, что он работает не так, как Вам хотелось-бы - не является причиной для мани бэк. Хотя, возможно разработчики Вам пойдут на встречу...

P.S. Все ИМХО. Сильно в ситуацию не вникал т.к. она пока только предполагаемая.

P.P.S. А почему или-или? Вполне могут сделать новый продукт и выпустить апгрейд старого.

Отредактировано www.po.kiev.ua (2011-05-05 03:08)

Неактивен

#9 2011-05-05 03:06

www.po.kiev.ua
Пользователь

ALAY написал:

а полностью новый продукт со своей лицензией, соответственно обновиться на него не получится, тогда будет вообще "зачетно".

Не переживайте, в Артикусе вроде вполне вменяемые люди работают. Максимум, что может быть это ограниченное разумными сроками время на переход и платная техподдержка с оплатой за период поддержки (например год).
Все ИМХО.

Неактивен

#10 2011-05-05 07:36

less
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

Не смешите, а сначала читайте "условия предоставления скриптов" т.е. оферту. То, что Вы не удосужились изучит возможности скрипта (в т.ч. и на бесплатном аккаунте) и уже после покупки обнаружили, что он работает не так, как Вам хотелось-бы - не является причиной для мани бэк. Хотя, возможно разработчики Вам пойдут на встречу...

P.P.S. А почему или-или? Вполне могут сделать новый продукт и выпустить апгрейд старого.

"Читал между строк", да? У меня уже есть работающий магазин, на котором баг 1 появился после декабрьского обновления (5 месяцев уже прошло, до сих пор не пофиксили, только стандартно ответили "мы делаем все возможное..."), баг 2 обнаружился пару месяцев назад (не знаю с чем он связан, и тоже "мы делаем все возможное..."). Вторая лицензия "лежит на полке", ожидает пока пофиксят баги, чтобы запустить новый уже готовый магазин.
Меня убивает подход "наших" разработчиков: сделали офигетительнейший продукт, но, блин, такие детские болезни и такую элементарщину не могут пофиксить по запросу клиента, который купил ПО (а не украл, как подавляющее большинство) в расчете на то, что на коммерческой основе будет поддержка, а не "мы делаем все возможное..."

Неактивен

#11 2011-05-05 11:55

www.po.kiev.ua
Пользователь

less написал:

www.po.kiev.ua написал:

"Читал между строк", да? У меня уже есть работающий магазин, на котором баг 1 появился после декабрьского обновления (5 месяцев уже прошло, до сих пор не пофиксили, только стандартно ответили "мы делаем все возможное..."), баг 2 обнаружился пару месяцев назад (не знаю с чем он связан, и тоже "мы делаем все возможное..."). Вторая лицензия "лежит на полке", ожидает пока пофиксят баги, чтобы запустить новый уже готовый магазин.
Меня убивает подход "наших" разработчиков: сделали офигетительнейший продукт, но, блин, такие детские болезни и такую элементарщину не могут пофиксить по запросу клиента, который купил ПО (а не украл, как подавляющее большинство) в расчете на то, что на коммерческой основе будет поддержка, а не "мы делаем все возможное..."

Ну в общем-то да, читал между строк. Видимо не правильно прочитал... Просто имел в в иду то, что по "условиям" претензии принимаются на протяжении 30 дней.
А на счет внесения изменений - полностью с Вами согласен.
Те 2, что Вы указали далеко не все и далеко не самые старые.
У меня у самого масса вопросов. Например почему при выборе вида оплаты в котором указана валюта на меняется валюта оформления заказа. Это вообще еще из SSP тянется. Почему модули оплаты WebMoney берут курс не из базы магазина, а нужно прописать их там отдельно да и еще "в обратном виде" (1/курс). Да, видимо, даже нет смысла перечислять все... В пожеланиях по доработке и в письмах в ТП уже столько всего писано-переписано, ответ действительно один обычно.
И самое обидное, что продукт-то отличный, но постоянно не хватает какого-то "чуть-чуть".

Отредактировано www.po.kiev.ua (2011-05-05 11:57)

Неактивен

#12 2011-05-17 23:32

alik
Пользователь

Решил приобрести продукт, но раз уж разговор идет о новой версии, напрашивается вопрос:
если я сейчас оплачу лицензию, а через месяц, два или три выйдет новая версия на платной основе, опять придется платить? Или же существует какой то диапазон в х дней/недель/месяцев, в течении которых покупатель имеет право получить обновления бесплатно после покупки продукта.

Неактивен

#13 2011-05-18 03:46

www.po.kiev.ua
Пользователь

alik написал:

Решил приобрести продукт, но раз уж разговор идет о новой версии, напрашивается вопрос:
если я сейчас оплачу лицензию, а через месяц, два или три выйдет новая версия на платной основе, опять придется платить? Или же существует какой то диапазон в х дней/недель/месяцев, в течении которых покупатель имеет право получить обновления бесплатно после покупки продукта.

Пока был только один выход нового продукта. Когда с Shop-Script Pro/Premium переходили на WebAsyst Shop-Script. Тогда переход был бесплатным и достаточно долгим, год или больше. Формально сроки перехода были были оговорены, но фактически ничего не мешает купившим лицензии на SSP перейти на WASS и сейчас. Т.е. лицензия одна, она не менялась при переходе. Как и когда будет осуществляться следующий переход на новый продукт - никто не знает (думаю и сами разработчики еще не до конца знают) и ни каких обещаний на этот счет не давали.

Лично мое мнение - переход будет бесплатный, а вот будет ли бесплатной техподдержка и обновления в рамках продукта - это вопрос. Могут и попросить плату за обслуживание, как это сейчас у других скриптов.
Еще раз платить - ИМХО не попросят, потому, что в первую очередь это не выгодно самим разработчикам.
Гораздо выгоднее дать бесплатно обновиться и брать абонплату (которая тоже врядли будет большой).
Повторюсь - это исключительно мое личное виденье ситуации, никакой четкой информации по этому поводу нет, даже сроки выхода никто не знает.

Неактивен

#14 2011-05-18 03:58

Cklerick
Пользователь

Сколько я скриптов на свете не видел, со сколькими скриптами интернет магазинов я только не работал, WASS-лучший, в нем все очень просто, все запредельно понятно, откройте админку того же самого битрикса, и сидите партесь над ее изучением! Обидно лишь одно, этому скрипту не хватает чуточки лоска, немного самого простого функционала,фишек которые есть в других скриптах, но отсутствует в WASS, необходимо убрать шероховатости, и если разработчики сделают все это,тогда преимущество WASS над другими скриптами будет просто неоспоримо. Будем надеяться, что этот пока еще "темный" проект скоро выйдет на свет, и он по полной программе оправдает все наши ожидания, вот только знать бы когда он появится...)

Неактивен

#15 2011-05-18 09:51

less
Пользователь

А нас вчера успешно хакнули: поменяли почти с десяток php-скриптов и получили полный доступ куда хотели. Ничего гнусного не сделали, все осталось на месте. Видимо цель была достать какую-то информацию (база товара, база покупателей, база дисконтов и т.п.).
Это при том, что сервер (реальная наша железяка на коллокэйшн, к которой никто посторонний не имеет никакого доступа) профессионально админится и содержит всевозможные security-системы, патчи и т.п.
Реально WASS хоть и хороший в плане магазина, но дыряяяяявый... К сожалению. sad
Это тоже ОГРОМНЫЙ МИНУС разработчикам, что они не выпускают патчи и заплатки уже полгода!

Отредактировано less (2011-05-18 09:52)

Неактивен

#16 2011-05-18 10:41

www.po.kiev.ua
Пользователь

less написал:

А нас вчера успешно хакнули: поменяли почти с десяток php-скриптов и получили полный доступ куда хотели. Ничего гнусного не сделали, все осталось на месте. Видимо цель была достать какую-то информацию (база товара, база покупателей, база дисконтов и т.п.).
Это при том, что сервер (реальная наша железяка на коллокэйшн, к которой никто посторонний не имеет никакого доступа) профессионально админится и содержит всевозможные security-системы, патчи и т.п.
Реально WASS хоть и хороший в плане магазина, но дыряяяяявый... К сожалению. sad
Это тоже ОГРОМНЫЙ МИНУС разработчикам, что они не выпускают патчи и заплатки уже полгода!

Раз Ваш сервер профессионально админится, то возможно ваш админ смог сказать каким имено образом вас хакнули? Т.е. что это было и как ломали? Или этого никто не знает и все списали на скрипт?
Вы вероятно написали в техподдержку версию скрипта, какое программное обеспечение и какие его версии установлены на сервере, как ломали и все остальное, необходимое для того, чтобы разобраться и выпустить патч? Или Вы пишите со слов админа и вся имеющаяся информация это "у нас на серваке всякие секьюрные примочки и они не помогли и нас хакнули потому, что скрипт дырявый"?
Я не хочу делать выводов дырявый скрипт или не дырявый. Вы уверены к примеру, что ломали именно скрипт, а не ПО сервера, не подбирали пароль к ssh, ftp или админ-панели, что троян не украл пароль с домашнего или рабочего компьютера админа, директора или одного из менеджеров?
Но если Вы не описали своего взлома в ТП, не выяснили как именно ломали, то как Вы и все остальные можете ожидать патчей, если этого не делают даже те, серваки кого по их словам "профессионально админятся".

Отредактировано www.po.kiev.ua (2011-05-18 10:46)

Неактивен

#17 2011-05-18 11:18

less
Пользователь

www.po.kiev.ua, много слов.
У меня и моего коллеги-админа достаточно опыта, чтобы определить причины. Глубинно разбироваться нет ни желания, ни времени. Проблему устранили, подняв бэкапы. Защитились путем установки прав доступа к файлам и директориям. Притом, замечу, не тех, что рекомендует разработчик.
Отписываться не вижу смысла, ибо все "отписки" заканчиваются ответом "мы приложим все усилия..." или "дайте доступ". Спасибо за внимание.
А хвалить "свое болото" я не буду, как Вы, www.po.kiev.ua, потому что у меня нас на нем бизнес, который вчера подвергся риску (еще и неизвестно чем и когда аукнется).
Надеюсь, таки что-то будет делаться в этом направлении после подобных сообщений.

Неактивен

#18 2011-05-18 11:44

welldi
Пользователь

если проблема решается ограничением прав на доступ к скриптам, это не проблема а головотяпство админа

Неактивен

#19 2011-05-18 12:09

www.po.kiev.ua
Пользователь

less написал:

www.po.kiev.ua, много слов.
У меня и моего коллеги-админа достаточно опыта, чтобы определить причины. Глубинно разбироваться нет ни желания, ни времени. Проблему устранили, подняв бэкапы. Защитились путем установки прав доступа к файлам и директориям. Притом, замечу, не тех, что рекомендует разработчик.
Отписываться не вижу смысла, ибо все "отписки" заканчиваются ответом "мы приложим все усилия..." или "дайте доступ". Спасибо за внимание.
А хвалить "свое болото" я не буду, как Вы, www.po.kiev.ua, потому что у меня нас на нем бизнес, который вчера подвергся риску (еще и неизвестно чем и когда аукнется).
Надеюсь, таки что-то будет делаться в этом направлении после подобных сообщений.

У вас бизнес, для защиты которого у вас нет желания глубинно разбираться в причинах взлома?
На счет ответов ТП, а как в Вашем понимании они должны ответить? По моему опыту на конкретные вопросы они дают конкретные ответы, вплоть до того, что берут данные доступа, заходят по ФТП и анализируют/правят.
Ну, а на счет "хвалить свое болото" - у Вас слишком много эмоций, Вы за ними не видите того, что "болото" никто не хвалит. Вас конкретно спрашивают что и как произошло, а Вы не отвечаете.
Что может делаться и в каком направлении если вы не сообщаете что произошло, да и сами не знаете т.к. у вас "ни желания, ни времени" и о сути ситуации, о том какая была конфигурация, как защищали, вы вообще ничего не рассказали, кроме констатации факта.

Т.е. если в 2-х словах, я вижу тут только ваше возмущение и претензии, но никаких фактов и деталей.
И Вы хотите по итогу реальные действия?  smile  Думаю, что мы все в этом заинтересованы.
Я тоже хочу, но из Вашего сообщения нельзя извлечь ничего полезного.
Я, по крайней мере, написал как мог такой вот пост http://forum.webasyst.ru/viewtopic.php?pid=65836#p65836
может он хоть кому-то как-то поможет. А что для реальных действий сделали Вы?

Также я давно предлагал сделать отдельный раздел форума для обсуждения вопросов безопасности.
Чтобы пользователи могли делиться опытом и у разработчиков была возможность увидеть описанные проблемы и идеи по их устранения в одном месте.

Отредактировано www.po.kiev.ua (2011-05-18 13:04)

Неактивен

#20 2011-05-18 13:25

less
Пользователь

Не вижу смысл оправдываться и писать что я делаю, а также подтверждать чью-то квалификацию.
ИМХО факт есть. Доказывать никому не собираюсь.
Реально возмущен всего по одному поводу - АПДЕЙТОВ И ЗАПЛАТОК НЕТ ПОЛГОДА!

Неактивен

#21 2011-05-18 13:39

www.po.kiev.ua
Пользователь

Да причем тут оправдания и квалификация?
Под "что сделали Вы" я не имел в виду какие-то глобальные действия или заслуги, я только говорил в контексте Вашего поста, имея в виду, что указав данные о взломе и то как вы пытаетесь защитить сайт - Вы могли бы помочь исправлению скрипта и другим пользователям в вопросах защиты от взлома. Не более того.
Просто если будут какие-то конкретные данные, то можно ждать и настаивать на какой-то реакции, действиях со стороны разработчиков. А если ничего конкретного, то чего можно ждать? Только очередного ответа "Мы учтем, посмотрим и приложим усилия" т.к. разговори то на самом деле сейчас не предметный, а так, "в общем".
А хотелось-бы именно действий от разработчиков.

З.Ы. ИМХО, сейчас они обещают новый продукт и врядли будут делать что-либо, если не будет конкретных данных, что именно исправлять или массовых жалоб.

Отредактировано www.po.kiev.ua (2011-05-18 14:34)

Неактивен

#22 2011-05-18 14:11

ALAY
Пользователь

Отдельный раздел "Безопасность" - хорошая идея.

Неактивен

#23 2011-05-18 14:36

www.po.kiev.ua
Пользователь

ALAY написал:

Отдельный раздел "Безопасность" - хорошая идея.

Эта "хорошая идея" высказывалась уже давно. Но не нашла поддержки у администрации форума.

Неактивен

#24 2011-05-18 15:23

less
Пользователь

Ну, может, к нам (клиентам) и прислушаются...
Так что пишите свое "фе" по поводу безопасности, ибо всё так и будет.

Неактивен

#25 2011-05-18 16:04

rat
Администратор

less написал:

Ну, может, к нам (клиентам) и прислушаются.

Если наберется большое количество постов на эту тему, будет иметь смысл создать отдельный раздел. Честно говоря, не припомню, чтобы об этом много писали. Суть ведь не в наличии раздела, а в желании обсуждать и наличии конкретного материала для обсуждения.

Неактивен

Board footer