#1 2012-07-27 23:53

Stewie
Пользователь

Shop-Script или 1С-Битрикс?

Здравствуйте. Решили с приятелем сделать интернет магазин. Начали выбирать движок для сайта. Сами выбрали - Shop-Script. Потом решили обратиться к человеку, который продвигает сайты и он сказал, что Shop-Script - говно и нужно купить 1С битрикс, якобы потому, что Shop-Script сделан из бесплатной платформы и 1с легче намного раскрутить. Так вот, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли переплачивать за битрикс? Если да, то почему. Спасибо.

Неактивен

#2 2012-07-28 12:11

welldi
Пользователь

Re: Shop-Script или 1С-Битрикс?

Для тех кто случайно забанен в яндексе покажу лучшую ссылку на эту тему:

http://www.otvetim.info/cms/1739

Битрикс это очень хорошо, но..... стоимость минимальной лицензии  25000 позволит вам купить и шопскрипт со скидкой и целую кучку дополнительных модулей. В плане хостинга WSS на голову сговорчивее и быстрее... Реально работать с битриксом первые полгода тяжело даже человеку которые не плохо понимает в ИТ. Система там весьма запутанная, хотя  есть и много своих плюсов....

Вообще я бы начал WSS

Неактивен

#3 2012-07-28 22:56

www.po.kiev.ua
Пользователь

Stewie написал:

Решили с приятелем сделать интернет магазин.

Я бы еще добавил, что если вы сейчас решили, но еще точно не знаете что из этой затеи выйдет то покупать Битрикс за 25К руб. платить за его техподдержку и за запуск и настройку вашего сайта (а сами Битрикс вы скорее всего нормально настроить и запустить не сможете) ИМХО не разумно. Если конечно у вас нет каких-то специфических требований к движку, которые уже реализованы в Битриксе, но не реализованы в Вебасисте.
Ваш интернет-магазин может не заработать, может давать маленькую прибыль, еще 100 разных "может" может случиться, а вложенные деньги назад вернуть будет практически не реально.

ИМХО Битрикс очень хороший продукт, но у него другая ниша. Для старта проекта он подходит плохо, если только у вас не огромный стартовый бюджет и не жалко денег.

З.Ы. А что "человеку" такого нужно в Битрикусе, чего нет в WASS, что позволяет ему легко раскрутить Битрикс и не позволяет WASS?
Вот хотелось-бы конкретно узнать, что это за фича такая. Может у Битрикса есть кнопка "раскрутить"?

Отредактировано www.po.kiev.ua (2012-07-28 22:59)

Неактивен

#4 2012-07-30 01:02

welldi
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

Stewie написал:

Может у Битрикса есть кнопка "раскрутить"?

вообще есть wink там такой очень хитрый модуль "сео-модуль" (навеяло "познакомился с девчонкой пришли мы к ней а свет погас.... оказалась та девчонка  - ОЧЕНЬ ХИТРЫЙ П..."

Я когда первый раз увидел "сео-модуль" сразу пошел в гугл искать кнопку "отсыпать мне бобла" -  не нашел....

так что конечно WSS такого не имеет...

Маркетинг...

Отредактировано welldi (2012-07-30 01:03)

Неактивен

#5 2012-07-30 01:23

www.po.kiev.ua
Пользователь

welldi написал:

www.po.kiev.ua написал:

Stewie написал:

Может у Битрикса есть кнопка "раскрутить"?

вообще есть wink там такой очень хитрый модуль "сео-модуль"

И чего такого этот модуль делает? Отслеживает что-нибудь?

Неактивен

#6 2012-07-30 21:57

Артур
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

И чего такого этот модуль делает? Отслеживает что-нибудь?

За месяц любой сайт в TOP-10 выводит smile
Шутка юмора конечно. На самом деле присоединяюсь к тем, кто отговаривает от поспешного запуска интернет-магазина на Битрикс. Там 25.000 руб. не обойдешься, и сроки могут затянуться оченно.

Неактивен

#7 2012-08-13 15:21

belovedwik
Пользователь

За пиво могу пропить 1С-Битрикс business_source_10.0 ... правда не лицензионный .. но работать будет ))
.. так .. чтоб потестировать работу )

Неактивен

#8 2012-08-17 01:37

avlad
Пользователь

Битрикс мощнее, хотя, конечно, более сложный для запуска магазина и более затратный.

Неактивен

#9 2012-08-23 10:55

hot16
Пользователь

Битрикс, на мой взгляд, дороже в плане создания и эксплуатационных расходов. Так что рассчитывайте свои силы.
ИМХО, Битрикс хорош. Но сразу закладывайте в бюджет сопровождение и тп.
Учтите, что менять платформу в процессе работы будет тяжело.
Придется вложиться в то, что бы корректно перенести адреса.
А проблемы с индексацией и поисковой выдачей могут быть на любой платформе.

Отредактировано hot16 (2012-08-23 11:04)

Неактивен

#10 2012-09-20 21:35

slavaslay
Пользователь

Не знай, недавно смотрел сайт визитку автосалона на битриксе и все думал, чем же им wordpress не угодил. Дизайн - редное г., на сервер за месяц годовой бюджет среднего сайта уходит ради трех слайдеров, но директору нравиться, потому что битрикс, крутяк, пацаны советовали. Это как счас во всех интернет магазинах главное - интеграция с 1с, а я ей вообще не пользуюсь. Так что сравните демки, у обоих продуктов это не слабо реализовано. Но разочарований по поводу Wass поменьше будет.

Неактивен

#11 2012-11-03 18:10

mir3331
Пользователь

Я сделал себе интернет-магазин на Shop-Script, не зная при этом ни PHP, ни MySQL, с минимальными знаниями CSS. Все вопросы для себя решил используя форум, причем на 99% все ответы уже были опубликованы. Отдельное спасибо rat, за его ответы.1 day acuvue moist for astigmatism торические

Неактивен

#12 2012-12-16 21:57

e_v_medvedev
Пользователь

Stewie написал:

Здравствуйте. Решили с приятелем сделать интернет магазин. Начали выбирать движок для сайта. Сами выбрали - Shop-Script. Потом решили обратиться к человеку, который продвигает сайты и он сказал, что Shop-Script - говно и нужно купить 1С битрикс, якобы потому, что Shop-Script сделан из бесплатной платформы и 1с легче намного раскрутить. Так вот, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли переплачивать за битрикс? Если да, то почему. Спасибо.

Выбирать движок нужно прежде всего от тех функций, которые вы хотите автоматизировать в вашем бизнес-процессе. Почитайте материалы здесь http://smartceo.ru/index.php?id=37 или здесь http://smartceo.ru/index.php?id=17. Но главное - надо помнить, что неправильно выбранный движок может стать могильщиком вашего бизнеса.

Неактивен

#13 2012-12-26 04:18

www.po.kiev.ua
Пользователь

e_v_medvedev написал:

Выбирать движок нужно прежде всего от тех функций, которые вы хотите автоматизировать в вашем бизнес-процессе.
надо помнить, что неправильно выбранный движок может стать могильщиком вашего бизнеса.

А еще нужно рассчитывать силы и финансы и помнить, что если бизнес не удался, деньги потраченные на покупку лицензии Битрикса, его доработку, запуск сайта и все остальное Вы не вернете, скорее всего, никогда. А стоить все будет очень прилично.

Неактивен

#14 2012-12-27 12:22

gerar
Пользователь

www.po.kiev.ua
Если бы в WebAsyst было еще пара необходимых мне функций ему бы цены вообще не было. Хороший продукт но монетизировать услуги на нем сложно. Хотя я пытаюсь

Неактивен

#15 2013-01-09 20:00

noob
Пользователь

Сейчас сильно озадачен таким же выбором (wss или 1С битрикс)

В целом, webasyst мне нравится. Но непонятки по нескольким моментам.

1) Работа с большим количество позиций (порядка 10-15к)
2) Нормальная синхронизация с 1С

По первому пункту слушал несколько отрицательных отзывов - работа webasyst с такими объёмами.
По второму ничего сказать не могу, но смущает наличие различных дополнений и модулей (зачем они, если синхронизация и так есть?) и многочисленные проблемы с этом плане.

Неактивен

#16 2013-01-09 20:26

www.po.kiev.ua
Пользователь

noob написал:

1) Работа с большим количество позиций (порядка 10-15к)
2) Нормальная синхронизация с 1С
По первому пункту слушал несколько отрицательных отзывов - работа webasyst с такими объёмами.
По второму ничего сказать не могу, но смущает наличие различных дополнений и модулей (зачем они, если синхронизация и так есть?) и многочисленные проблемы с этом плане.

Делали с одним из клиентов тестовый магазин около 100 000 товарных позиций.
Работал нормально и, насколько знаю, до сих пор работает.
Естественно есть свои "но".
Они должны быть разбиты по категориям и подкатегориям, а не 100 000 в одной.
Количество доп характеристик у товаров нужно свети к минимуму. Лучше вообще без них.
Нужен нормальный хостинг не ниже VDS/VPS

На счет интеграции с 1С - насколько мне известно интеграция с 1С всегда с проблемами и у Битрикса проблемы бывают тоже.
Это в связи с большим количеством разных конфигурация и версий 1С которые работают и постоянно меняются вслед за законодательством.

Неактивен

#17 2013-01-09 20:49

noob
Пользователь

хм...есть над чем задуматься.
Правда, времени уже мало-(

Неактивен

#18 2013-01-09 20:50

jekky25
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

На счет интеграции с 1С - насколько мне известно интеграция с 1С всегда с проблемами и у Битрикса проблемы бывают тоже.

Делали интеграцию с 1с в вебасисте и в битриксе. В итоге отказались от стандартной и там и там и сделали свою. Из этого сделал вывод, что все эти интеграции работают только если что-то будет совсем стандартное, будут отклонения в стандарте придется перепиливать скрипт, что доставит большую массу геморроя разработчикам.

noob написал:

1)

Вот потому что настроить ее нормально проблема.

Неактивен

#19 2013-01-09 22:48

welldi
Пользователь

о скорости работы....

technoit.ru - более 170 тыс позиций. в директе порядка 20 тыс. работает за год 2 падения менее 15 минут каждое.

Неактивен

#20 2013-01-16 22:01

e_v_medvedev
Пользователь

Первое что рекомендую всем, ни когда не брать платные движки. Это самоубийство. За ваши деньги вам предлагают не решение ваших проблем, а просто впаривают софт (многие WEB-разработчики имеют соглашение с производителем софта о 50% скидках, так что такой разработчик уже не разработчик а комевояжор).  Я работал с Битрикс, NetCat, Амиро. Второе, не стоит брать SaaS решения. В них довольно много ограничений по кастомизации. Это хорошо для учебно-тренировочного процесса, но не для построения серьезного бизнеса. Правда это касается в основном мелко-розничной торговли. Тот же webasyst может быть в ряде случае удобен для организации мелкооптовой торговли.
Да и еще, не делайте магазинов на движках общего назначения (Drupal, Joomla, Битрикс, Амиро и т.п.). Берите скрипты именно торгового назначения, в которых не только фронт-, но и бэкофис заточен под торговые функции.

Отредактировано e_v_medvedev (2013-01-16 22:24)

Неактивен

#21 2013-01-16 23:09

b-u-y-e-r
Пользователь

Да и еще, не делайте магазинов на движках общего назначения (Drupal, Joomla, Битрикс, Амиро и т.п.).

На битриксе сделано много очень известных магазинов, почему он не подходит?

Неактивен

#22 2013-01-17 14:28

Shaman2
Пользователь

А какие скрипты именно торгового назначения?

Неактивен

#23 2013-01-17 14:50

slavaslay
Пользователь

остается из бесплатных как всегда опенкарт)))

Неактивен

#24 2013-01-17 16:25

Shaman2
Пользователь

slavaslay написал:

остается из бесплатных как всегда опенкарт)))

посмотрев на его админку очень приятная штучка

Неактивен

#25 2013-01-17 18:12

www.po.kiev.ua
Пользователь

e_v_medvedev написал:

Первое что рекомендую всем, ни когда не брать платные движки. Это самоубийство.

Почему-же?
А я например, по опыту, считаю самоубийством заказ движка в конторе, когда "мы напишем персональный движок специально под ваш сайт и ваши задачи". Вот это действительно самоубийство. А платный двиг или бесплатный - и те и другие имеют свои плюсы и минусы.

Shaman2 написал:

А какие скрипты именно торгового назначения?

Shop-Script, например, именно торгового назначения.
Для создания новостных, общетематических сайтов или визиток не подходит.

Неактивен

Board footer