#1 2012-11-29 23:48

Lafrumbula
Пользователь

На чем лучше работает wass на СentOs или Debian?

Сейчас стоит на debian, но идет много глюков. В тех поддержке сказали что не рекомендуют ставить СentOs якобы она менее надежна. Хотелось бы услышть о плюсах первой и второй системы конкретно для wass. Windows я понимаю вообще не целесообразно ставить.

Вот сейчас смотрю у хостера ukrnames.com можно выбрать :

debian-5.0-x86
centos-5-x86_64
centos-5-x86
fedora-12-x86_64
fedora-12-x86
debian-5.0-x86_64
suse-11.1-x86_64
suse-11.1-x86

Что из этого лучше для wass?

Отредактировано Lafrumbula (2012-11-29 23:59)

Неактивен

#2 2012-11-30 09:03

welldi
Пользователь

Re: На чем лучше работает wass на СentOs или Debian?

не имеет значения.   вопрос будет в конфигрурировании апача его оптимизации и мощности сервера а тип ОС влияние окажет минимальное (+ \ - - 3% максимум)

Неактивен

#3 2012-11-30 09:59

Lafrumbula
Пользователь

welldi написал:

не имеет значения.   вопрос будет в конфигрурировании апача его оптимизации и мощности сервера а тип ОС влияние окажет минимальное (+ \ - - 3% максимум)

А есть ли где инструкция как правильно сконфигурировать и оптимизировать апач для wass? Дело в том что у меня постоянно возникают проблемы с правами, в частоности с пользователем www-data. Хотсер говорит что бы права назначались пользователю а не www-data нужно использовать для доменов, толькоо сgi, а не как Php модуль апач. Но мне кажется так не должно быть.

Неактивен

#4 2012-11-30 12:23

welldi
Пользователь

ничего не понял, "павлин-мавлин", то ли "павлин", то ли "мавлин".
Вы путаете конфигурацию сервера  и права доступа к ФС. Это совсем не одно и тоже.

Неактивен

#5 2012-12-02 04:41

www.po.kiev.ua
Пользователь

Lafrumbula написал:

Хотсер говорит что бы права назначались пользователю а не www-data нужно использовать для доменов, толькоо сgi, а не как Php модуль апач. Но мне кажется так не должно быть.

Я тоже не очень понял вопрос, но.
Если у вас есть выбор то используйте следующую конфигурацию (Например в ISPmanager при создании сразу можно выбрать):
1. FastCGI (fcgi)
2. CGI
если у вас бдет стоять "PHP как модуль апач" это верный путь к куче геморроя с правами и в итоге выставленным правам 777 на все, что только можно в итоге.

З.Ы. Что подразумевалось под "мне кажется так не должно быть" - вообще не понял.

Неактивен

#6 2012-12-03 18:22

Lafrumbula
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

Lafrumbula написал:

Хотсер говорит что бы права назначались пользователю а не www-data нужно использовать для доменов, толькоо сgi, а не как Php модуль апач. Но мне кажется так не должно быть.

Я тоже не очень понял вопрос, но.
Если у вас есть выбор то используйте следующую конфигурацию (Например в ISPmanager при создании сразу можно выбрать):
1. FastCGI (fcgi)
2. CGI
если у вас бдет стоять "PHP как модуль апач" это верный путь к куче геморроя с правами и в итоге выставленным правам 777 на все, что только можно в итоге.
З.Ы. Что подразумевалось под "мне кажется так не должно быть" - вообще не понял.

У меня на домене стоятл "PHP как модуль апач" - и я думал что это самое лучшее решение для Wass. Пытался ставить модули, постоянные глюки с правами, не хотел инсталится под 775 правами, приходилось всем давать 777.  Написал в поддержку, что бы они помогли разабраться с правами. Но они сказали, вам лучше использовать режим Cgi, а мне казалосль что режим Сgi - это очень плохо, и WASS будет на нем тормозить, и вообще надо что бы он работал исключительно как "PHP как модуль апач".

Сейчас я перезжаю к другому хостеру и у него есть режим FastCgi. Его я и хочу использовать. Вообще какой режим предпочтительнее для скорости под wass, и какие есть подводные камни?

Неактивен

#7 2012-12-04 04:41

www.po.kiev.ua
Пользователь

Lafrumbula написал:

У меня на домене стоятл "PHP как модуль апач" - и я думал что это самое лучшее решение для Wass. Пытался ставить модули, постоянные глюки с правами, не хотел инсталится под 775 правами, приходилось всем давать 777.  Написал в поддержку, что бы они помогли разабраться с правами. Но они сказали, вам лучше использовать режим Cgi, а мне казалосль что режим Сgi - это очень плохо, и WASS будет на нем тормозить, и вообще надо что бы он работал исключительно как "PHP как модуль апач".
Сейчас я перезжаю к другому хостеру и у него есть режим FastCgi. Его я и хочу использовать. Вообще какой режим предпочтительнее для скорости под wass, и какие есть подводные камни?

ИМХО FastCgi лучше всего.
На счет тормозить - это от режима не особо будет зависеть, а скорее от того насколько сервер вообще нагружен.
Вот прочтите статейки, возможно это поможет:
http://firstvds.ru/technology/faq/phpmodes#howchange
http://dev.1c-bitrix.ru/community/blogs/howto/568.php
http://hostinghutor.com/myblog/php-host … users.html

Отредактировано www.po.kiev.ua (2012-12-04 04:41)

Неактивен

#8 2012-12-04 11:07

Lafrumbula
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

Lafrumbula написал:

ИМХО FastCgi лучше всего.
На счет тормозить - это от режима не особо будет зависеть, а скорее от того насколько сервер вообще нагружен.
Вот прочтите статейки, возможно это поможет:
http://firstvds.ru/technology/faq/phpmodes#howchange
http://dev.1c-bitrix.ru/community/blogs/howto/568.php
http://hostinghutor.com/myblog/php-host … users.html

Я так понял, что если использовать режим FastCgi то в этом режиме не будет работать файл .htaccess?

Неактивен

#9 2012-12-05 13:55

www.po.kiev.ua
Пользователь

Lafrumbula написал:

Я так понял, что если использовать режим FastCgi то в этом режиме не будет работать файл .htaccess?

Будет нормально работать, только php_flag нельзя указать даст 500 ошибку.

Неактивен

#10 2013-03-22 13:24

frew
Пользователь

Использую fcgi, скорость работы сайта значительно быстрее, чем при других режимах. А про права, вместо прав 777 можно установить владельца на все папки и файлы владельца сайта.

Неактивен

#11 2013-03-22 15:01

www.po.kiev.ua
Пользователь

frew написал:

Использую fcgi, скорость работы сайта значительно быстрее, чем при других режимах.

Мерили по 6-м чувством или "на глаз?" smile Если установлен eAccelerator, xCashe и тп.п. то разницы между режимами вообще может практически не быть, почитайте тесты. Провайдеры, например, рекомендуют использовать режим как модуль Apache с модулем переключения пользователя, как самый стабильный.

Неактивен

#12 2013-05-27 10:28

snowpraha
Пользователь

Насчет операционки на сервере мне сисадмин написал:

"Еслии вы планируете вести разработку на сервере, то предпочтительней использовать убунту, а если нет то подойдет последний centos. Разработчикам ПО нужны всякие разные сервисы, вроде рэдмайна, а у cetos с этим плохо, приходится извне ставить. Если разработку вести не планируете, там svn всякий, то centos подойдет отлично.

Плюс еще грамотно винт разбить можно, чтобы кулхацкеров отрезать:
/ - 30%
/home - 50%
/tmp - 10%
swap - 10%
Разбивка нужна, чтобы на home права выставить и туда шелл уже не зальют или эксплойт. Тем более, что две недели назад снова взломали ядро линукса. Запускаешь эксплойт и ты рут за секунду."

Отредактировано snowpraha (2013-05-27 10:29)

Неактивен

Board footer