#1 2015-05-09 12:17

Kerbo
Пользователь

Импорт большого количества товара

Для импорта CSV файлов, больших объемов обычно используют Ajax. Вызывают скрипт с передачей JSON параметров и результатов работы. Вызванный скрипт обрабатывает порцию записей и возвращает результат браузеру. Браузер показывает в зависимости от результата  прогресс бар и вызывает скрипт снова. Так продолжается до окончания. Признак окончания браузер получает этим же (периодически вызываемым) скриптом.

Разработчики же shop-script в добавок к периодическому скрипту вызывают в самом начале скрипт который по словам службы сопровождения отслеживает окончание процесса. Тем самым создавая проблему от которой и хотели уйти порционной загрузкой CSV файла. На долгих загрузках (могут быть и более 10 минут), скрипт отваливается и окончания вы можете ждать бесконечно. Хотя по факту все закачано верно!

Как программист могу и не обращать на это внимание, но пользователям не объяснишь.
В результате при работе с  большими объемами импорта мы вынуждены колдовать с настройками php и nginx для увеличения времени работы скрипта.

Считаю что такой импорт нужно исправлять. Кто что скажет?

Неактивен

#2 2015-05-09 13:37

Dragomaster
Пользователь

Re: Импорт большого количества товара

Так по факту любой глюк или баг должен быть устранен. А Насчет импорта, то этот глюк случается даже при трех-минутных загрузках, только вроде реже...

Неактивен

#3 2015-05-09 14:00

Kerbo
Пользователь

Ну да. По дефолту на 60 сек у меня отваливался. После правки nginx.cfg будет отваливаться после 10 мин. Пока таких больших данных не было.
Просто жутко криво считаю, сделать импорт на Ajax с такой залипухой.

Неактивен

#4 2015-05-09 18:22

Dragomaster
Пользователь

Kerbo написал:

Просто жутко криво считаю, сделать импорт на Ajax с такой залипухой.

В принципе согласен. smile

Неактивен

#5 2015-05-17 02:12

grin-baks
Пользователь

Писал об этом баге ещё с год назад. Видимо воз и ныне там.

Неактивен

#6 2015-05-17 04:25

Kerbo
Пользователь

А разработчики на форуме присутствуют?

Неактивен

#7 2015-05-18 12:27

Vladislav
Webasyst

Импорт тестировался на max_execution_time < 30 секунд.
Проблемы есть если не хватает времени на загрузку файла (используйте zip в этом случае) и начальную конфигурацию импорта (слишком много столбцов/характеристик. много это десятки тысяч).
Проблему с ответами с кодом ответов  502 и т.п. перепроверю.

Неактивен

#8 2015-05-18 12:38

Kerbo
Пользователь

Импорт тестировался в тепличных условиях. smile
С загрузкой файла проблем нет. Есть проблемы импорта в том что с Ajax нужно без постоянных сессий работать. Выше писал.

Спасибо за реакцию на пост!

Неактивен

#9 2015-06-29 14:47

Kerbo
Пользователь

Какое нибудь решение будет по этой теме? Уже надоело файлы на несколько частей делить при закачке...

Неактивен

Board footer