#1 2010-12-20 17:24

rbwest
Пользователь

Магазин есть - фирмы нет. Чем чревато?

Всем доброго дня. Суть вопроса в том, что есть в планах организовать интернет-магазин, но нет уверенности что будут заказы по товарам этого магазина. Вернее, заказы будут, но вот будет ли их столько, чтобы открывать под это дело ИП - пока не ясно. Могут ли быть какие либо последствия, если я сделаю интернет-магазин ПОКА с одной только целью - отследить кол-во заказов и звонков? По их интенсивности можно уже будет определить, стоит ли заморачиваться с оформлением ИП.
Под последствиями имеются ввиду какие либо санкции от властей - по причине того, что: вводим покупателя в заблуждение(мы ведь не имеем права осуществлять торговлю, а витрина с ценами есть), ведение торговли без ИП ( а вдруг я уже чтото продал???) и так далее.
Извиняюсь за сумбур но в целом думаю понятно изложил суть.
Вкрацце объясню зачем все это - товар сезонный и достаточно эксклюзивный. Можно сказать - уникальный, на рынке его пока очень мало. Большую часть в году спроса на него не будет или будет очень мало. Одно дело потратится на лицензию на скрипты, другое - открыть ИП под сомнительное мероприятие. Ну, думаю, понятно объяснил))
Заранее спасибо за ответы и советы!

Неактивен

#2 2010-12-20 18:15

dmitryt
Пользователь

Re: Магазин есть - фирмы нет. Чем чревато?

штраф за незаконное предпринимательство, сколько не знаю. возможно еще впаяют отсутствие чека - штраф 3000-4000 руб.
P.S. открыть ИП не такая уж и проблема, и по деньгам не дорого, если бегать везде самому, нотариус 800, госпошлина вроде 400, ну печать 500. возможно придется убить 2 дня в налоговой на сдачу доков и на их получение, 1 день на подготовку доков.
проблем 2:
- в минимальном налоге, который хочеш не хочеш, а платить придется в 2010 году это чуть больше 12000 руб, в 2011 будет еще больше. и не важно есть доход или нету.
- это какссовый аппарат который стоит по минимуму от 14000 с ЭКЛЗ, и этот самый ЭКЛЗ необходимо будет каждый год менять на новый, который стоит от 7000 в зависимости от фирмы.

Неактивен

#3 2010-12-20 18:26

rbwest
Пользователь

dmitryt, либо я что то не понял, либо вы не поняли сути вопроса - продаж пока никаких не производится. Мы ничего пока не продаем. На данный момент есть только сайт с витриной и ценами, целью которого является узнать, а будет ли ВООБЩЕ спрос на этот товар? По факту пока есть такая мысль - если будет хотя бы один реальный заказ в ИМ или 5 звонков на указанный на сайте телефон - сразу регистрируем ИП. Затраты на оформление тут ни при чем - вопрос стоит в том, а стоит ли вообще связываться с продажей этого товара или искать другие пути в коммерции.

Неактивен

#4 2010-12-20 20:14

dmitryt
Пользователь

за просто каталог в интернете ничего не будет.

Неактивен

#5 2010-12-20 20:19

rbwest
Пользователь

dmitryt написал:

за просто каталог в интернете ничего не будет.

Понял, спасибо!!

Неактивен

#6 2011-02-09 08:59

kozebulka
Пользователь

Доброго времени суток, господа! У меня вопрос следующего характера: в планах создать инет-магазин, весь товар покупателю будет приходить из-за границы минуя меня (по-сути, предоставляю информационные услуги, помощь в заказе - аля, дропшипинг); какие-то лицензии, документы, оформления надо для этого???
Спасибо за ответ!

Неактивен

#7 2011-02-09 10:14

rbwest
Пользователь

kozebulka написал:

Доброго времени суток, господа! У меня вопрос следующего характера: в планах создать инет-магазин, весь товар покупателю будет приходить из-за границы минуя меня (по-сути, предоставляю информационные услуги, помощь в заказе - аля, дропшипинг); какие-то лицензии, документы, оформления надо для этого???
Спасибо за ответ!

Смотря как вы предоставляете свои услуги. Вообще с этим сложно, нужно консультироваться с юристами на предмет того, как вам необходимо оформить ваши услуги. По той простой причине, что если ВЫ от ВАШЕЙ ФИРМЫ предоставляете клиенту товар ( неважно кто и как ему его доставит) то вы считаетесь продавцом, соответственно клиент в случае ВОЗВРАТА должен придти к вам. И, кстати, абсолютно безразлично для клиента что вы заказали товар изза границы. Клиент В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ имеет право его вернуть. Хоть вы сто раз в договоре укажите, что возврат и обмен невозможен - это незаконно. Вернуть в течении 14 дней можно любой товар, кроме оговоренных в Законе о Защите Прав Потребителей. Медикаменты, например.
Другой момент, если вы будете представлять услуги по оказанию помощи клиенту в поисках поставщика за границей - тогда ничего не нужно. Например, в свое время очень многие занимались продажей ссылок на автомобильные аукционы Японии. Типа за 100 баксов мы даем вам доступ к 10 аукционам.  В этом случае вам необходимо только грамотно зарегистрировать ИП (или ООО) указав коды вида деятельности, подходящей вашей.

Неактивен

#8 2011-02-09 12:59

kozebulka
Пользователь

Заказываю на имя/адрес покупателя у иностранных продавцов. В этом случае нужно как-то оформляться или нет?

Отредактировано kozebulka (2011-02-09 12:59)

Неактивен

#9 2011-02-09 13:46

rbwest
Пользователь

Оплата от покупателя приходит вам? Если да, то вы продавец. В принципе, никаких особых разрешений и лицензий не нужно, только помните что ИП не может торговать: оружием, медикаментами, опасными веществами и т.п ( почитайте в инете есть список). Ну и сертификат вы обязаны в принципе иметь на товар.
Если оплата приходит не вам, то вы продаете услугу по поиску поставщика ( ну или какая там у вас схема). В этом случае вам надо просто зарегистрировать ИП и в кодах деятельности указать тот код, который соответсвтвует этому виду деятельности.
На самом деле ваш вопрос имеет такой вид - есть задумка, тока я вам ее не скажу!!!! А вы уж будьте добры проконсультируйте бесплатно.

Неактивен

#10 2011-02-10 01:05

Strogin
Пользователь

dmitryt написал:

- в минимальном налоге, который хочеш не хочеш, а платить придется в 2010 году это чуть больше 12000 руб, в 2011 будет еще больше. и не важно есть доход или нету.

С чего вы это взяли??? Про какую систему налогообложения вы говорите? Я, например, на УСН 15% (доходы минус расходы). В 2009 году ни доходов ни расходов. Соответственно я не платил никакой налог. В ИФНС мне сказали, что коли нет деятельности, то и платить не надо, но отчётность сдавать нужно. В 2010 та же история, в 1-м квартале деятельности не было, а значит и налога за этот период нет.

Отредактировано Strogin (2011-02-10 01:05)

Неактивен

#11 2011-02-10 01:34

Ковалев Антон
Пользователь

Strogin написал:

С чего вы это взяли??? Про какую систему налогообложения вы говорите?

Имеются ввиду страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, которые ежегодно увеличиваются вместе с размером МРОТ.

Неактивен

#12 2011-02-10 08:48

Strogin
Пользователь

Тогда всё понятно. В этом вы совершенно правы!!!

Неактивен

#13 2011-02-10 12:29

kozebulka
Пользователь

rbwest написал:

Оплата от покупателя приходит вам? Если да, то вы продавец. В принципе, никаких особых разрешений и лицензий не нужно, только помните что ИП не может торговать: оружием, медикаментами, опасными веществами и т.п ( почитайте в инете есть список). Ну и сертификат вы обязаны в принципе иметь на товар.
Если оплата приходит не вам, то вы продаете услугу по поиску поставщика ( ну или какая там у вас схема). В этом случае вам надо просто зарегистрировать ИП и в кодах деятельности указать тот код, который соответсвтвует этому виду деятельности.
На самом деле ваш вопрос имеет такой вид - есть задумка, тока я вам ее не скажу!!!! А вы уж будьте добры проконсультируйте бесплатно.

Спасибо за отвает)

Неактивен

#14 2011-02-10 16:11

fotograf
Пользователь

Вопрос от "чайника". При регистрации в RBK меня спрашивают о фирме - ООО, ЧП. Но я просто физическое лицо. Могу я оформить документы на родственника ЧП? Т.е владельцем кошелька буду я, владельцем магазина - ЧП-родственник. Это возможный вариант?

Неактивен

#15 2011-02-11 21:02

Mirvla
Пользователь

fotograf написал:

Вопрос от "чайника". При регистрации в RBK меня спрашивают о фирме - ООО, ЧП. Но я просто физическое лицо. Могу я оформить документы на родственника ЧП? Т.е владельцем кошелька буду я, владельцем магазина - ЧП-родственник. Это возможный вариант?

думаю да, родственник же может вам выписать доверенность.

Неактивен

#16 2011-02-13 14:19

fotograf
Пользователь

Mirvla написал:

fotograf написал:

думаю да, родственник же может вам выписать доверенность.

А доверенность на что?

Неактивен

#17 2011-02-13 15:07

LOM
Пользователь

На проведение регистрации! Возможно попросят нотариально заверенную доверенность!

Неактивен

#18 2011-02-13 16:27

fotograf
Пользователь

Понятно. Спасибо.
А без регистрации ЧП, ООО... магазин не заработает?

Неактивен

#19 2011-02-13 17:21

Mirvla
Пользователь

fotograf написал:

Понятно. Спасибо.

Я бы даже не парился такими вопросами. До тех пор пока обороты не составят сотни продаж в день wink

Неактивен

#20 2011-02-13 17:27

fotograf
Пользователь

Mirvla написал:

fotograf написал:

Понятно. Спасибо.

Я бы даже не парился такими вопросами. До тех пор пока обороты не составят сотни продаж в день wink

ОК! Техническая сторона вопроса понятна. Открываюсь с родственником.

Неактивен

#21 2011-02-13 19:46

Strogin
Пользователь

Mirvla написал:

При условии, что совершенно случайно одним из покупателей не окажется налоговый инспектор или вы попадёте в контрольную закупку. А такое вероятно вполне!

Неактивен

#22 2011-02-13 20:41

Ковалев Антон
Пользователь

Strogin написал:

Mirvla написал:

При условии, что совершенно случайно одним из покупателей не окажется налоговый инспектор или вы попадёте в контрольную закупку. А такое вероятно вполне!

Волков бояться - в лес не ходить)) Россия... Важно при этом правильно оценивать риски.

Неактивен

#23 2011-02-15 00:42

www.po.kiev.ua
Пользователь

Ковалев Антон написал:

Strogin написал:

Mirvla написал:

Волков бояться - в лес не ходить)) Россия... Важно при этом правильно оценивать риски.

При сотнях продаж в день? При сотнях сделок в день попадут в поле зрения очень быстро.

Отредактировано www.po.kiev.ua (2011-02-15 00:43)

Неактивен

#24 2011-02-15 02:24

Ковалев Антон
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

При сотнях продаж в день? При сотнях сделок в день попадут в поле зрения очень быстро.

Mirvla написал:

До тех пор пока  обороты не составят сотни продаж в день wink

Разумеется, "сотни продаж в день" - преувеличение, граница многим раньше начинается.

Отредактировано Ковалев Антон (2011-02-15 02:26)

Неактивен

#25 2011-02-25 23:53

israshop
Пользователь

Скажите кто знает или сталкивался. Я живу за границей у меня интернет магазин. Сейчас хочу взять человека с России как дилером .  Я ему отправляю партию  товара , а он уже рассылает по клиентам наложенным платежом, естественно деньги идут ему на счёт потом он переводит мне  раз в месяц. Как ему оформить это в налоговой ? Так как он работает на зарплату  которую я ему плачу с загранице

Неактивен

Board footer