#1 2011-02-01 22:27

kerama
Пользователь

Нагрузка выше нормы

Здравствуйте вебасисты!
Вчера совсем неожиданно хостинг забанил сайт и сказал что базы данных MySQL превышают нагрузку(%): 7.3 VS 3
И привел ниже данные также по нагрузке CPU:
Top Process    %CPU 18.2    httpd [keramahit.ru] [/index.php?productID1688&ukeydiscuss_product]
Top Process    %CPU 17.1    httpd [keramahit.ru] [/published/publicdata/KERAMAKERAMA/attachments/SC/products_]
Top Process    %CPU 16.7    httpd [keramahit.ru] [/index.php?categoryID865&sortPrice&directionASC]

Прошелся по этим путям, ничего там нету, просто главную страничку показывает.
Хостер Best - hoster. ru
Допустимая нагрузка на моем аккаунте:
Процессор (%): 5%
Память (%): 10%
MySQL (%): 3%

Я ничего не менял в настройках.
Мой магазин Shop-script v.300 лицензия.

Прочитав тут несколько тем, сделал выводы как можно уменьшить нагрузку на сервер:
1) изменил тип подключения к базе данных  с mysql_connect  на mysql_pconnect
2) Добавил метку в robots.txt  "craw-delay 10"
3) Оптимизировал таблицы стандартным методом через phpmyadmin
Сделал Диагностику через installer  показало все ок.

Нагрузка осталась прежней, что делать? может кэш надо очистить? помогите пожалуйста.

Неактивен

#2 2011-02-02 05:49

www.po.kiev.ua
Пользователь

Re: Нагрузка выше нормы

kerama написал:

1) изменил тип подключения к базе данных  с mysql_connect  на mysql_pconnect

Вообще-то для WASS рекомендации были - наоборот сменить mysql_pconnect на mysql_connect.
Также рекомендую закрываться в роботс все ненужное для индексации и все ресурсоемкое (типа прайса и сортировок) http://www.webasyst.ru/support/help/robots-txt.html
Также можно добавить кое-где доп. индексы в БД http://www.webasyst.ru/support/help/was … earch.html
Уменьшить по возможности количество доп. параметров в товарах, виджетов и субкатегорий.
Плюс если позволяют настройки хостинга включить на хостинге eaccelerator или xcache

Отредактировано www.po.kiev.ua (2011-02-02 05:50)

Неактивен

#3 2011-02-02 19:17

Volga
Пользователь

Я только купила хостинг Артхост месяц назад и лицензионный Shopscript Webasyst, сейчас заполняю информационные страницы текстом... Получила сообщение, что нагрузка была превышена за месяц 5(!) раз выше 3,5%. Я честно говоря, в шоке.... Я как раз и была то на сайте в администативной его части раз 5 за месяц. Посетителей на сайте еще нет, он только в процессе подготовки.

Неактивен

#4 2011-02-02 21:36

www.po.kiev.ua
Пользователь

Volga написал:

Я только купила хостинг Артхост месяц назад и лицензионный Shopscript Webasyst, сейчас заполняю информационные страницы текстом... Получила сообщение, что нагрузка была превышена за месяц 5(!) раз выше 3,5%. Я честно говоря, в шоке.... Я как раз и была то на сайте в администативной его части раз 5 за месяц. Посетителей на сайте еще нет, он только в процессе подготовки.

У Вас хоситнг на Архосте?
Тогда это прикол. У них-же специально для Webasyst хостинг  smile
Или все-таки хостинг-провайдер другой какой-то?

Неактивен

#5 2011-02-03 01:03

kerama
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

Вообще-то для WASS рекомендации были - наоборот сменить mysql_pconnect на mysql_connect.
Также рекомендую закрываться в роботс все ненужное для индексации и все ресурсоемкое (типа прайса и сортировок) http://www.webasyst.ru/support/help/robots-txt.html
Также можно добавить кое-где доп. индексы в БД http://www.webasyst.ru/support/help/was … earch.html
Уменьшить по возможности количество доп. параметров в товарах, виджетов и субкатегорий.
Плюс если позволяют настройки хостинга включить на хостинге eaccelerator или xcache

сделал изменения в robots.txt почти все закрыл.
добавил индексы в БД как вы сказали.
на счет доп. параметров товаров, это чтото вроде цвет, размер и т.д. ? То все пусто.

Нагрузку на MYSQL немного снизилась после данных манипуляций, но все равно высокая  5.7% против 3% положенных. Я уже голову ломаю, что делать, остается сменить хостинг? как бы такого не было и на другом хостинге.

Неактивен

#6 2011-02-03 01:21

www.po.kiev.ua
Пользователь

kerama написал:

Нагрузку на MYSQL немного снизилась после данных манипуляций, но все равно высокая  5.7% против 3% положенных. Я уже голову ломаю, что делать, остается сменить хостинг? как бы такого не было и на другом хостинге.

Сменить хостинг, перейти на VPS. Чтобы не было - для этого дается тестовый период,для проверки.

Неактивен

#7 2011-02-03 04:36

Volga
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

Volga написал:

У Вас хоситнг на Архосте?
Тогда это прикол. У них-же специально для Webasyst хостинг  smile
Или все-таки хостинг-провайдер другой какой-то?

Да, именно на Артхосте... Я тоже решила, что прикол. Надеюсь, они найдут в чем проблема, так как специально покупала и scrip и хостинг...

Неактивен

#8 2011-02-03 10:03

rat
Администратор

Volga, напишите об этом, пожалуйста, в службу поддержки.

Неактивен

#9 2011-02-03 11:41

kerama
Пользователь

www.po.kiev.ua написал:

kerama написал:

Сменить хостинг, перейти на VPS. Чтобы не было - для этого дается тестовый период,для проверки.

понимаете в чем беда, на этом хостинг бест хостер.ру я уже 2 года сижу (таких нагрузок не было никогда) и тут за последнюю неделю посыпались нагрузки. Может хостер хочет срубить $ что б я перешел на VIP сервер?

Отредактировано kerama (2011-02-03 11:42)

Неактивен

#10 2011-02-03 19:29

Volga
Пользователь

rat написал:

Volga, напишите об этом, пожалуйста, в службу поддержки.

Я написала уже несколько раз с просьбой найти причину...

Первый раз мне ответили, что об причинах увеличения нагрузки надо почитать в "Базе знаний".
Попросила найти таки причину, так как сайт еще и начал функционировать, совсем нет посещений и  каталога с товарами тоже нет. Только информационные страницы заполняю...

Пришел сегодня ответ:
"Возможно, временное увеличение нагрузки вызвано работой поисковых роботов, поэтому мы настоятельно рекомендуем создать файл robots.txt, чтобы снизить нагрузку, вызываемую работой роботов:

http://www.webasyst.ru/support/help/rob … html"

Не уверена, что поможет... В поисковики свой сайт еще не добавляла. Какие могут быть роботы?
Добавила только в Google Analytics для отслеживания посещений. И это все... Неужели Google так нагружает сервер, что нагрузка была выше 3,5%?

Неактивен

#11 2011-02-03 23:34

kerama
Пользователь

Volga написал:

Пришел сегодня ответ:
"Возможно, временное увеличение нагрузки вызвано работой поисковых роботов, поэтому мы настоятельно рекомендуем создать файл robots.txt, чтобы снизить нагрузку, вызываемую работой роботов:

Не уверена, что поможет... В поисковики свой сайт еще не добавляла. Какие могут быть роботы?
Добавила только в Google Analytics для отслеживания посещений. И это все... Неужели Google так нагружает сервер, что нагрузка была выше 3,5%?

Роботы сами ищут новые сайты, в РЕДКИХ случаях приходится вручную добавлять в каждую поисковую сис-му.
Так было 2 месяца назад со мной. Создал сайт в домене .ru на базе shop-script  не успел ввести метку в robots.txt что пока нельзя индексировать сайт, так оно мне такую фигню наиндексировало.

Отредактировано kerama (2011-02-03 23:35)

Неактивен

#12 2011-02-04 05:28

www.po.kiev.ua
Пользователь

kerama написал:

Volga написал:

Пришел сегодня ответ:

Роботы сами ищут новые сайты, в РЕДКИХ случаях приходится вручную добавлять в каждую поисковую сис-му.
Так было 2 месяца назад со мной. Создал сайт в домене .ru на базе shop-script  не успел ввести метку в robots.txt что пока нельзя индексировать сайт, так оно мне такую фигню наиндексировало.

Роботы ищут сами, но ищут они по ссылкам и иногда по инфе из тулбаров и браузеров пользователей и никак иначе. Поэтому если ваши сайты проиндексировались, значит роботы нашли про них инфу вышеперечисленным способом.

Неужели Google так нагружает сервер, что нагрузка была выше 3,5%?

Любой поисковик прилично нагрузит, если товаров много и он начинает открывать все страницы сайта и индексировать их, + открывать страницы по ссылкам сортировки товаров, + прайс лист открывать и индексировать. Чтобы избежать таких ситуация и создаются директивы в robots.txt

Неактивен

#13 2011-02-05 00:42

Volga
Пользователь

Товаров у меня нет и не будет, у меня - услуги. Спасибо за советы. Я - дилетант, буду читать, как создать robots.txt

Отредактировано Volga (2011-02-05 00:43)

Неактивен

#14 2011-02-05 03:08

www.po.kiev.ua
Пользователь

Volga написал:

Товаров у меня нет и не будет, у меня - услуги. Спасибо за советы. Я - дилетант, буду читать, как создать robots.txt

По товарами я везде имел в виду страницы с описанием, с текстами. Не важно товар это или услуга.
Рекомендации по составлению robots.txt посмотрите тут http://www.webasyst.ru/support/help/robots-txt.html
а также очень много обсуждалось на форуме.

Неактивен

#15 2011-03-01 12:56

winterroman
Пользователь

Недавно Webasyst, как сообщили, перешли на новые сервера, и включили вот такое ограничение. И предупредили, что с первого марта выключение сайта из-за процессорной нагрузки сервера будет проходить в автоматическом режиме, т.е. выключения будут повторяться сразу чуть посещаемость сайта выйдет за процентные пределы. Так и получилось: с первого марта посыпались отключения и превышения нагрузки, довольно резко и нагрузка дошла до 8,5 %. И теперь происходит так, что сайт выключается даже там, где нет нагрузки (см. рис.). Оказывается такая проблемма тут у многих. Получается что Архост установил такое ограничение для повышения своей прибыли. Мой объем сайт 1 Гб, мне не нужно пока больше, но меня вынуждают перейти на другой тарифный план, чтоб поднять процентную планку. А если превышение составляет более 8 %, то получается что нужно перепрыгнуть с начального сразу на максимальный план. Зачем мне лишние 10 Гб. А если нагрузка перейдет за 11 %, тогда подходящих тарифов нет и нужно делать локальный сервер. Да и поисковые роботы должны сканировать сайт, потому что это двигает работу вперед.

Вопрос: существуют ли другие хостинг-компании которые лояльно работают со скриптами webasyst и справляются с большим объемом посетителей?

http://img-fotki.yandex.ru/get/5705/moneymill.38/0_4fc97_3d438ac5_XL.jpg

Неактивен

#16 2011-03-01 14:16

rat
Администратор

winterroman написал:

Получается что Архост установил такое ограничение для повышения своей прибыли.

Чтобы не вводить других пользователей в заблуждение, сразу поправлю, что ограничение было введено для обеспечения комфортной работы сайтов, деятельность которых не приводит к превышению нагрузки. Иначе один-два сильно нагруженных сайтов смогли бы затруднить работу всех остальных (как это раньше порой и происходило). А поиск более производительного хостинга — абсолютно закономерное явление, если ваш сайт стал более популярным и не всегда справляется с запросами посетителей.

Неактивен

#17 2011-03-01 15:00

litil
Пользователь

Получается что они вообще не тянут популярные сайты? Так пускай напишут - сайтов много, серверов мало... Будем отрубать... Ищите хороших хостеров!

А сейчас:
http://www.webasyst.ru/hosting/

Ну блин круче только яйца!!!!!!!!!!!!

У МЕНЯ САЙТ ГЛЮЧИТ ДАЖЕ КОГДА НАГРУЗКА ПОЧТИ 0%

Кстати вот моя тема:
http://forum.webasyst.ru/viewtopic.php?id=9743

Сделал - убрал товары! Ничего не изменилось!

Отредактировано litil (2011-03-01 15:09)

Неактивен

#18 2011-03-01 15:33

rat
Администратор

litil: возможные причины высокой нагрузки на сервер и способы ее устранения описаны здесь: http://www.webasyst.ru/support/help/pro … ation.html

Неактивен

#19 2011-03-01 15:47

litil
Пользователь

rat написал:

litil: возможные причины высокой нагрузки на сервер и способы ее устранения описаны здесь: http://www.webasyst.ru/support/help/pro … ation.html

Читал я это!
Только вот вопрос:
Они вообще будут развиваться? Или ждут пока от них все убегут с такой скоростью..

Между прочим цены то не самые дешевые!!!

Я например тут ещё потому-что:
1) Удобно и скрипт и хостинг в одном месте
2) Тех. поддержка всегда отвечает на вопросы, и культурно разговаривают люди!

Но если так будет дальше придется уйти - потому что получается так:

Ребята если вы будете развивать ваши магазины - нам с вами не попути!

Неактивен

#20 2011-03-01 16:47

rat
Администратор

litil: ваши выводы понятны и ожидаемы. Как бы то ни было, хостинг WebAsyst (пока?) не является универсальным хостингом для интернет-сайтов любого размера и уровня посещаемости. Конечно, хостинг будет развиваться, недавний переход на кластерную архитектуру — это только начало.

Однако, если ваш интернет-магазин "перерастет" возможности хостинга уже в ближайшее время, то правильным решением будет перенести сайт на более производительную площадку, если ни один из существующих тарифов вас не устроит.

Неактивен

#21 2011-03-01 18:31

Vladislav
Webasyst

Я бы рекомендовал следующие мероприятия в случае превышения нагрузки:
Проанализировать логи обращений к серверу по UserAgent
Зачастую бОльшую часть нагрузки создают поисковые роботы, в таком случае целесообразно увеличить задержку индексации с помощью robots.txt и закрыть лишние страницы от индексации.
Проверить корректность страниц
Обращение к несуществующим ресурсам (изображения, файлы css и JavaScript), JavaScript ошибки.
Просмотреть свой код на чрезмерное потребление ресурсов.
как пример - скрипты добавления водяных знаков на изображения на лету - очень многие образчики кода не используют кеширование.

Ну и еще добавлю, что мероприятия по устранению некоторых узких мест в производительности текущих скриптов проводятся, пусть и без особого афиширования этих действий.

Отредактировано Vladislav (2011-03-01 18:32)

Неактивен

#22 2011-06-04 16:55

soberman
Пользователь

litil написал:

rat написал:

Читал я это!
Только вот вопрос:
Они вообще будут развиваться? Или ждут пока от них все убегут с такой скоростью..

Между прочим цены то не самые дешевые!!!

Я например тут ещё потому-что:
1) Удобно и скрипт и хостинг в одном месте
2) Тех. поддержка всегда отвечает на вопросы, и культурно разговаривают люди!

Но если так будет дальше придется уйти - потому что получается так:

Ребята если вы будете развивать ваши магазины - нам с вами не попути!

Вобще это похоже новый тренд . аналогичный Йоте . повысили тарифы , сделали далеко не всем подходящие тарифные планы. Много народа соскочило. Таким образом разгрузились линии. И теперь у тех, кто остался, появился более качественный интернет (возможно).
Так и тут.
В свое время начинались проблемы и на моем магазине. Но там был реальный поток покупателей.  ( до 900 посещений в день).
Когда сайт постоянно отрубался и работать было не возможно, было принято волевое решение и мы перешли на VPS хостинг (кажется так это называется) . Цена, конечно возросла, но тем не менее мы это сделали. Просто некий виток в развитии бизнеса. Магазин вышел на уровень, когда халява только замедляет его развитие, и за неизбежные вещи уже приходится платить.
Хостер - мажордомо. На виртуалке предельная нагрузка допускалась до 15 % (но я так понимаю, это зависит от мощности сервера, где то и 5 достаточно, а где то и 15 мало)

Неактивен

#23 2011-06-08 07:05

www.po.kiev.ua
Пользователь

Для нормального проекта, как минимум VPS, в итоге, неизбежен.  ИМХО
Причем разница в цене между шаред-хостингом и VPS не столь уж большая, особенно если умно подойти к вопросу и не брать панеь управления в аренду с ежемесячной оплатой.

Неактивен

#24 2012-11-26 00:55

vikkers
Пользователь

И опять о том же, Нагрузка выше нормы! MySQL (%): 4.6 VS 4
50-60 посещений  в сутки, около 200 товаров, стандартный шаблон из набора, никаких допиливаний, шаблонов, доп. модулей.
Единственное, ставил модуль статей бесплатный, но при переустановке shopasyst заново его не ставил.
Shop-script v.308 лицензия.
Хостер Best - hoster. ru

robots.txt написал в соответствии с http://www.webasyst.ru/support/help/robots-txt.html
Причем пока предел был 2%, было до 2, 3 % стало до 3, перешел на 4% стало превышать 4
Как бороться?!!! Что где посмотреть?

Неактивен

#25 2012-12-02 04:46

www.po.kiev.ua
Пользователь

vikkers написал:

50-60 посещений  в сутки, около 200 товаров, стандартный шаблон из набора, никаких допиливаний, шаблонов, доп. модулей.

При 60 униках в сутки на двухстах товарах? Смотреть логи и сайт. Если нет явных косяков в логах на предмет не корректного кода, отстутствующих файлов которые скрипт постоянно пытается использовать и т.п. и не та ситуация, когда сайт взломан и на вашем хостинге работают параллельно с сайтом чужие скрипты - то ИМХО бороться можно только сменой хостинг-провайдера.

Неактивен

Board footer