#1 2014-01-24 19:38

gLobster
Пользователь

Возмущение от работы "сотрудников" рассматривающих плагины

Очень возмущён и обескуражен работой тех людей, что сидят "с другой стороны "веб-асиста". Не для рекламы, но я пишу программы с 1985 года. Был отладчиком портаций нескольких версия первых компиляторов С в СССР.

Знакомые попросили адаптировать плагин приёма  оплаты по пластиковым картам из предыдущей версии Shop Script в новый WA. Автор запросил несообразную цену. Адаптировать смысла не увидел, но написал заново. Благо алгоритм простой. Только механизм "wa" "чёрный ящик". Документация скудная, недостоверная. В "документации" по плагинам оплаты рекоменуется использовать плагин "PayPal" в качестве образца. ЧТо и сделал. Написал плагин, повторяющий структуру образца, перечитал описания родительских классов и этот форум. Скудно, но хоть что-то. Написал. Отладил. Работает. Решили выложить. Естественно получили отказ. Первая попытка всё-таки. Но! половина претензий была по тому коду, который я просто перенёс из плагина "PayPal" выложенного и распространяемого! Исправил и отослал.
Отказали по причине "инкапсуляции прямого SQL запроса".
Отдельно возмутило то, что как авторы обошлись с SQL. ИСпользуемая модель вообще не опирается на мощь SQL, а использует его как тупой переборщик записей. Нет отношений, при отборе просто не задать условие проверки на базовое понятие SQL NULL. При таком подходе по мере роста баз и транзакций скорость доступа будет падать в геометрической прогрессии. Попытался предупредить это прямой передачей SQL конструкции, но рассматривающему заявку это не понравилось. В общем исправил. Сделал костыль, избыточность, перформатировал код, поскольку даже к форматированию придрались (я пишу в аннотации, предложенной Денисом Ричи в 1979 году. Как предписал автор первого структурированного языка).
Отправил на рассмотрение в третий раз. Все предыдущие замечания были  учтены.

Опять отлуп. Причём фактически просто придирки. Из всего списка можно принять только объявление переменной. которую потмо не использовали (она осталась из-за "зачистки" SQL), Но если раньше название плагина нравилось, теперь оно разонравилось. Плюс потребовали изменить то, что на самом деле является частью тупо реализванной в соответствии с банковскими требованиями. ЧТобы XML отправлялся в UTF-8, хотя банк принимает только 1251. Сумму отправлять в рублях. Но банк то хочет в КОПЕЙКАХ! ну остальное в том же роде.

И связь односторонняя. Ответить даже никак. Суппорт на заявки вообще не реагирует. В общем есть не патриотическое чувствую с морды сайта убрать упоминание о Web-asyst, чтобы не позориться и не реклаимровать другим такой недружественный продукт

Неактивен

#2 2014-01-24 20:25

Vladislav
Webasyst

Re: Возмущение от работы "сотрудников" рассматривающих плагины

Извините, но вы искажаете факты и цитаты.
Если настаиваете, можно устроить публичный разбор кода.
И не следует путать термины SQL injection и "инкапсуляция прямого SQL запроса"

Неактивен

#3 2014-01-24 20:27

gLobster
Пользователь

Vladislav написал:

Извините, но вы искажаете факты и цитаты.
Если настаиваете, можно устроить публичный разбор кода.
И не следует путать термины SQL injection и "инкапсуляция прямого SQL запроса"

разбирайте. Вы же не даёте механизма обсуждать его. Только директивы. Например даже сейчас. Откуда я знаю, чо Вы понимаете под словом SQL_injection? Это Ваш термин? Ссылку на его пояснение?

Неактивен

#4 2014-01-24 20:35

gLobster
Пользователь

Код:

Описание модуля:
Неудачный выбор названия и описания модуля.

поменяли

Код:

Некорректное использование локализации — не следует использовать функции _w в конфиге и настройках модуля - строки в дальнейшем переводятся.

исправил. Откуда мне это было знать?

Код:

Обработка вызовов:
SQL injection

не знаю такого термин

Код:

не реализованы методы интерфейсов waIPaymentCapture, waIPaymentRefund, waIPaymentCancel - их проще убрать из кода модуля.

тупо скопировано из рекомендованного в качестве образца (эталона) PayPal

Код:

Обработка ошибок:
Крайне сомнительная практика:
error_log('Attaention! Cancel', '1', 'xxx');

А как ещё ловить ошибки? Хостер логов не даёт, а WA логи не пишет. Установка переменных всяких ничего не меняет. Логов не появляется.

Код:

Системные требования:
хоть curl и заявлен в требованиях, но не делается проверки на его наличие перед использованием.

принято. Исправил

Код:

Шаблоны и код:
множество отладочного и мусорного кода (например x_header_html_payment_form)

Это ТУПО скопировано из шаблона PayPal. Откуда я знаю зачем там это? Думал важно

Код:

советуем обратить внимание на метод waRequest::getIp()
ну и пожелание - форматирование кода в соответствии с рекомендациями.

ГДЕ Я МОГУ поочесть ЧТО я могу использовать в коде? Весь ВАШ кода всех классов выучить?
Ну и пожелание - мне "рекомендованное " форматирвоание не нравится. Оно дико не окмпактно. Но перепформатрировал

Неактивен

#5 2014-01-24 20:37

gLobster
Пользователь

ВТорой отлуп был только по SQL_Injection. Убрал прямой SQL. ЧТо мне рекомендовалось использовать в классе waModel не понял. Там построителя отношений нет и поле на Null (Is Null) как правило проверки - не задать

Неактивен

#6 2014-01-24 20:44

Vladislav
Webasyst

Это общепринятый термин для такого класса ошибок со ссылкой на википедию (синенькая такая, есть даже в тексте цитаты моего ответа)

Код:

$tm = new waModel();
$sql = "select transaction_id, order_id, app_id from wa_transaction t inner join wa_transaction_data d on t.id=d.transaction_id where field_id in ('ok_code', 'failure_code') and value='".$request['result_code']."' and merchant_id=".$request['merchant_id']." and state is null";
$result = $tm->query($sql);

соответственно при запросе

Код:

http://example.com/payments.php/avangard/?result_code=1&merchant_id=1%22%20AND%20non_exists_field

SQL запрос превращается в

Код:

select transaction_id, order_id, app_id from wa_transaction t inner join wa_transaction_data d on t.id=d.transaction_id where field_id in ('ok_code', 'failure_code') and value='1' and merchant_id=1" AND non_exists_field and state is null

, что приводит к ошибке. Но вот только ничто не мешает non_exists_field заменить на что-либо более плохое.

Аналогичная ситуация с формированием XML для отправки на сервер банка.

Отредактировано Vladislav (2014-01-24 20:45)

Неактивен

#7 2014-01-24 20:48

gLobster
Пользователь

И третий. Когда в предыдущем была толкьо претензия по sql_injection

Код:

Название:
после установки плагина "Интернет-эквайринг банка АВАНГАРД" искать в списке "Оплата пластиковыми картами" совсем не очевидно, поэтому следует придерживаться практики совпадения названий плагина в магазине и в установке для администратора (хотя бы на этапе установки - после можно и переименовать)

По первому отказы название было исправлено. Его же приняли  после. Но теперь опять не нравится?

Код:

Чистота кода:
не используемая transaction_id

Это да. ОСталось. Забыл убрать. Теперь ищё транзакцию по двум сложным запросам.

Код:

не существующие переменные:
$result['ticket'] = $value['raw_data']['ticket'];

Уверены? А код находит. ЕСли внимательно посмотреть - это результат чтения транзакции по ID. И это связанные переменные из таблцы wa_Transacation_Data

Код:

mysql> select * from wa_transaction_data where transaction_id=28;
+-----+----------------+------------------+------------------------------------------------------+
| id  | transaction_id | field_id         | value                                                |
+-----+----------------+------------------+------------------------------------------------------+
| 139 |             28 | id               | 1322927                                              |
| 140 |             28 | ticket           | hldAARWS000001322927fcPXQCoohsmmePsgKBel             |
| 141 |             28 | ok_code          | ngIzvZKbOr                                           |
| 142 |             28 | failure_code     | GqrthoimpM                                           |
| 143 |             28 | response_code    | 0                                                    |
| 144 |             28 | response_message | Успешное выполнение запроса                          |
6 rows in set (0.00 sec)

Код:

Clent - кент?
'payment' - есть константа self::CALLBACK_PAYMENT

Это даже не понял к чему

Код:

работа с XML:
iconv('utf-8', 'windows-1251',$xml);
в то время как
Content-type: application/x-www-form-urlencoded;charset=utf-8
и константа _ENCODING оставшаяся не у дел (как и ряд других констант).

кодировка файла в win1251- требование банка. Этот ткст сделан строго по их шаблону. Он чудно принимает и обрабатывается. Проблем у банка не возникает.

Код:

И к тому же человек с адресом "</client_address><amount>1.00</amount><client_address>самовывоз" будет приятно удивлен стоимостью покупки

Сумма должна быть выставлена в копейках. Я уже своей картой все суммы отладил на нашем магазине. Это код, который работает.

Неактивен

#8 2014-01-24 20:53

gLobster
Пользователь

Vladislav написал:

Это общепринятый термин для такого класса ошибок со ссылкой на википедию (синенькая такая, есть даже в тексте цитаты моего ответа)

Код:

$tm = new waModel();
$sql = "select transaction_id, order_id, app_id from wa_transaction t inner join wa_transaction_data d on t.id=d.transaction_id where field_id in ('ok_code', 'failure_code') and value='".$request['result_code']."' and merchant_id=".$request['merchant_id']." and state is null";
$result = $tm->query($sql);

соответственно при запросе

Код:

http://example.com/payments.php/avangard/?result_code=1&merchant_id=1%22%20AND%20non_exists_field

SQL запрос превращается в

Код:

select transaction_id, order_id, app_id from wa_transaction t inner join wa_transaction_data d on t.id=d.transaction_id where field_id in ('ok_code', 'failure_code') and value='1' and merchant_id=1" AND non_exists_field and state is null

, что приводит к ошибке. Но вот только ничто не мешает non_exists_field заменить на что-либо более плохое.

Аналогичная ситуация с формированием XML для отправки на сервер банка.

Это было убрано. Как я и написал выше. отказался от JOIN  и провреки на null. Вынужден был в цикле интерпретатора перебирать

Неактивен

#9 2014-01-24 20:56

gLobster
Пользователь

Владислав! Код модуля с первой выкладки практически не меняется. Исправлялись только Ваши замечания. Но Вы то новые пишите! Выглядит как в анекдоте про игру в Мантану

Неактивен

#10 2014-01-24 21:13

Vladislav
Webasyst

логирование (в т.ч. для отладочных целей) — класс waLog, и стандартные PHP функции var_export($var, true)
метод waModel->escape позволяет экранировать спецсимволы и приводить переменные к нужному типу данных и безопасно использовать их в теле SQL запроса.
переменная $value не инициализирована и не задана (т.е. null), а вы её пробуете использовать как массив и даже данные берете из неё.
Ну и XML:

Код:

$root = 'New_order';
$content = array(
    'amount'=>50000,
    'client_address'=>'</client_address><amount>100</amount><client_address>самовывоз',
    );
$xml = "<?xml version='1.0' encoding='windows-1251'?>\n<$root>\n";
foreach($content as $key => $value) {
    $xml .= "<$key>$value</$key>\n";
}
$xml .= "</$root>\n";

Код:

<?xml version='1.0' encoding='windows-1251'?>
<New_order>
<amount>50000</amount>
<client_address></client_address><amount>100</amount><client_address>самовывоз</client_address>
</New_order>

Сомневаюсь, что банк сможет правильно обработать подобную XML

Ничего не стоит делать "тупо".
Проверка ставит задачу получить безопасный и работоспособный код понятный разработчику и полезный пользователю.
При этом не ставится задача за один раз найти сразу все ошибки — разработчик должен уметь самостоятельно тестировать и анализировать собственный код. Если после первой итерации не исправляются найденные ошибки мы снова на них укажем без длительной проверки.
Гораздо быстрее нам самим исправить ошибки, но это приведет лишь к тому, что вы и в дальнейшем их будете повторять, что, согласитесь, не есть хорошо.

Неактивен

#11 2014-01-24 21:29

gLobster
Пользователь

Владислав. Вот только здесь. В публичном обсуждении Вы начинаете "Отвечать" а не "отказывать". Повторюсь. В ситуации документарного вакума Вы только после моего возмущения начинаете писать что можно было бы использовать. Кстати waLog я пытался пользовать. Но никакие логи не формируются. И читать негде. Если БЫ Вы не отлуп давали, а вот так, как ответили сейчас написали сразу, не было бы и этого моего возмущения. То что Вам так очевидно, человеку. котррый вынужден читать недостоверное выложенное описание или копаться в описаниях класса, в которых единственное пояснение - имена переменных и остаётся только догадываться к чему это - ответы "исправьте" без подробных комментариев - издевательство

Неактивен

#12 2014-01-30 10:04

gLobster
Пользователь

В продолжение.

Сколько обычно по времени рассматривается плагин на очередной итерации? Предыдущие ответы появлялись через день или два. Сейчас исправленная версия плагина ожидает рассмотрения уже 4-ый рабочий день.

Неактивен

#13 2014-01-30 15:13

DuD
Пользователь

gLobster написал:

В продолжение.

Сколько обычно по времени рассматривается плагин на очередной итерации? Предыдущие ответы появлялись через день или два. Сейчас исправленная версия плагина ожидает рассмотрения уже 4-ый рабочий день.

Парампапам, 8 дней как нефиг делать на 1 итерацию, я уже смирился.)

Неактивен

#14 2014-01-30 15:17

gLobster
Пользователь

DuD написал:

Понял. Будем молча утираться.
- Документации нет
- Суппорта нет
- Фидбэка нет.

Только публичный форум.

С другой стороны у меня то работает. А то, что другие не могут воспользоваться тем, что у меня получилось - это проблем их и авторов CMS

Неактивен

#15 2014-01-30 15:24

DuD
Пользователь

gLobster написал:

С другой стороны у меня то работает. А то, что другие не могут воспользоваться тем, что у меня получилось - это проблем их и авторов CMS

В какой то степени вы правы, но все же позиция большинства разработчиков маркета не "я сделал вот с народом поделюсь", а "я сделал, я на этом заработаю себе на жизнь", поэтому как говорится "мыши плакали кололись но продолжали жрать кактус".

А будете много выступать вам просто заблочат аккаунт, нет, не на совсем, а просто по какой то причине вроде как и указанной в договоре, а вроде как и не особо важной. Так было со мной)))

Отредактировано DuD (2014-01-30 15:28)

Неактивен

#16 2014-01-30 18:25

alexmuz
Webasyst

gLobster написал:

DuD написал:

Понял. Будем молча утираться.
- Документации нет
- Суппорта нет
- Фидбэка нет.
Только публичный форум.

Вам указывают на ошибки, вы вместо того, чтобы сказать спасибо и исправить их, предпочли ныть на форуме какие плохие разработчики, занимающиеся проверкой.
Ну что ж, если вы не хотите исправлять очевидные косяки в ваших "разработках", то тогда вам наверное не следует вообще что-то отправлять на модерацию в магазин вебасист.
Сэкономите и ваше и наше время.
Учить PHP и MySQL мы вас не будем, уж извините.
Если вам говорят что у вас есть SQL-injenction, то это повод пересмотреть внимательно все ваши SQL-запросы и то как вы туда передаёте данные, т.к. если  вы допустили в одном месте такую ошибку, то скорее всего могли допустить и в другом. А так же это повод еще раз внимательно протестировать самостоятельно свой плагин в самых различных ситуациях.
К счастью для нас, большинство сторонних разработчиков относятся к модерации намного адекватнее, т.к. это по сути тестирование и аудит вашего кода. И намного лучше для разработчика, если баги найдутся на этапе модерации, а не в процессе использования купившим плагин клиентом и в итоге пострадавшим от того, что разработчик о чём то не подумал, а где-то что-то проглядел.

По поводу долгой модерации.
Рассмотрим примеры:
Разработчик 1 отправляет на модерацию плагин 1, в котором допустим есть 10 багов и недочётов.
Мы находим несколько первых и отказываем, описывая те первые ошибки, которые нашли сразу.
Разработчик получает уведомление, исправляет указанные ошибки, заодно еще раз перепроверяет внимательно свой код и функционал, т.к. понял, что недопроверил, в итоге находит еще и все остальные косяки сам и через день-два отправляет плагин 1 повторно на модерацию.
Итог через 4-5 дня его плагин будет опубликован.

Разработчик 2 отправляет на модерацию плагин 2, в котором допустим так же есть 10 багов и недочётов.
Мы так же находим 1-2 бага и отказываем. Но этот разработчик решил, что на этом всё и исправляет только указанные 2 бага и заново отправляет на модерацию свой плагин, вообще не проверяя его (и в котором по прежнему осталось 8 багов!!!)
Мы повтороно проверяем плагин и выясняется, что указанный ранее баг, в одном месте исправлен, а в другом нет. И тут же отказываем. Разработчик опять не понимает, что наверное пора бы самому все внимательно проверить и протестировать, опять же исправляет всего один баг и заново отправляет плагин на модерацию.
Понятно что в этом случае до того момента, как будут исправлены все баги, пройдет огромное количество иттераций и времени. Но виноват в этом сам разработчик.

И каждый разработчик сам решает быть ему как разработчик 1 или как разработчик 2.
Но думаю очевидно, что отношение к разработчикам типа 1 у нас намного лучше чем к разработчикам типа 2, которым лень проверить даже самые элементарные вещи прежде чем отправлять свои недоразработки на модерацию.

Отредактировано alexmuz (2014-01-30 18:28)

Неактивен

#17 2014-01-30 18:45

Shaman2
Пользователь

Как по мне минус всей проверки в том, что нельзя написать тому, кто проверял плагин. Так как у меня может быть свое видение как должен работать код или какая должна быть кодировка. Или элементарно из документации непонятно как именно сделать то, на чем настаивает проверяющий...

Неактивен

#18 2014-01-30 18:52

alexmuz
Webasyst

Shaman2 написал:

Как по мне минус всей проверки в том, что нельзя написать тому, кто проверял плагин. Так как у меня может быть свое видение как должен работать код или какая должна быть кодировка. Или элементарно из документации непонятно как именно сделать то, на чем настаивает проверяющий...

Можете всегда написать в техподдержку, дальше уже переправят кому надо.
По поводу кодировки: у нас везде UTF-8 и никакой другой кодировки быть не может, об этом в документации написано.
Пусть у вас будет своё видение, главное чтобы плагин работал корректно во всех ситуациях и удовлетворял нашим требованиям.
Если что-то непонятно спрашивайте, если вопрос будет адекватный, то вы получите нормальный ответ,
Но если вопрос будет из серии "а что такое SQL-injection и что мне нужно сделать, чтобы его не было" и прочие вопросы, ответы на которые можно найти за 5 секунд в гугле, то ответ вы получите соответствующий.

Неактивен

#19 2014-01-30 19:19

gLobster
Пользователь

Простите, но писать сюда я был вынужден именно потому что, мне было никак спросить иначе. Из своего аккаунта я трижды обращался в суппорт. И не получил ни одного ответа. Как человек, который отработал и продолжает в суппорте работать боле 20-ти лет и был возмущён именно таким отношением. ВОт Вам не нравится что я здесь "выношу сор из избы". Простиет, ,но иного способа Вы сами не дали. Имей я возможность спросить и понять с самого начала - и не было этого поста.

Да, спасибо, разумеется, что мне здесь ответили. И я постарался учесть Ваши замечания. Меня не надо учить, но не имея возможности прочесть как реализованы Ваши классы и как взаимодействует элементы, очевидно, что хочется спросить почему не правильно. Да, к сожалению, я пишу только на Perl и С. И это мой первый серьёзный опыт в данном языке. Искренне жаль, что Вы, не давая инстурментов и документации, в такие штыки встречаете критику. 

Вся проблема была в том. что Вы не дали инструмента задать вопрос и получить ответ. В контексте проблемы - модуля. А вопросы в суппорет просто игнорируете. Но ведь продукт даже куплен. Мы не про prestashop говорим. Вы деньги за поддержку берёте. Но не оказываете.

Неактивен

#20 2014-01-30 19:41

alexmuz
Webasyst

Если вы никогда раньше не писали на PHP и MySQL, то наверное сначала надо изучить PHP и MySQL, а потом уже пытаться что-то разрабатывать, а уж тем более выкладывать свой продукт в магазин для продажи. Если вы считаете, что это мы "встречаем в штыки критику", то это, конечно, ваше право, но, на мой взгляд, это просто здравый смысл, не более.
Документация в каком-то виде есть и сейчас она активно пополняется. Код открыт, примеров плагинов есть достаточно (оплаты и доставки уж точно). Если хотя бы базово знать PHP, то разобраться труда не составит.
А поводу поддержки - во-первых, за поддержку мы денег не берём, она бесплатна для купивших наши продукты.
Но по условиям оказания техподдержки (http://www.webasyst.ru/terms/), мы не оказываем консультации по различным доработкам и модификациям, а так же не занимаемся обучением, т.к. это уже сильно выходит за рамки поддержки по конкретному продукту, в частности по Shop Script 5. Поддержка оказывается по тому функционалу, который есть, а не по тому, а как сделать то, чего нет.
Сейчас уже есть достаточное количество хороших специалистов по Shop Script 5, к которым всегда можно обратиться и они сделают нужные доработки правильно и грамотно, разумеется, не бесплатно.

Неактивен

#21 2014-01-30 20:12

gLobster
Пользователь

alexmuz написал:

Если вы никогда раньше не писали на PHP и MySQL, то наверное сначала надо изучить PHP и MySQL, а потом уже пытаться что-то разрабатывать, а уж тем более выкладывать свой продукт в магазин для продажи. Если вы считаете, что это мы "встречаем в штыки критику", то это, конечно, ваше право, но, на мой взгляд, это просто здравый смысл, не более.
Документация в каком-то виде есть и сейчас она активно пополняется. Код открыт, примеров плагинов есть достаточно (оплаты и доставки уж точно). Если хотя бы базово знать PHP, то разобраться труда не составит.
А поводу поддержки - во-первых, за поддержку мы денег не берём, она бесплатна для купивших наши продукты.
Но по условиям оказания техподдержки (http://www.webasyst.ru/terms/), мы не оказываем консультации по различным доработкам и модификациям, а так же не занимаемся обучением, т.к. это уже сильно выходит за рамки поддержки по конкретному продукту, в частности по Shop Script 5. Поддержка оказывается по тому функционалу, который есть, а не по тому, а как сделать то, чего нет.
Сейчас уже есть достаточное количество хороших специалистов по Shop Script 5, к которым всегда можно обратиться и они сделают нужные доработки правильно и грамотно, разумеется, не бесплатно.

Я пишу на 5-ти диалектах SQL. Oracle, MSSql, MySQL и PostrgeSQL. Пишу PL/SQL. И одновременно обучаю тому, как строятся системы на SQL. Своё мнение о том, как Вы используете я уже написал. Я посмотрел Ваши описания классов. Вы даже транзакций не пользуете. И NULL игнорируете. Хотя они даже в MySQL уже появились. Oracle это упущение исправил купив их. Разработанные мной продукты работают публично уже более десятка лет. Я начинал ещё на Db. Если говорит об умении. Кстати, если бы вы не заморачивались на SQL, в котормо Вы ничего не пользуете, а построили на основе линейных файлов с записями переменной длины, индексированные B-деревьями - то только выйграли бы в скорости и в объёме. А сейчас тащите монстра, чтобы перебирать записи по одной в табличке и терять оптом всё при неожиданной остановке сервера или приводя в противоречивое состояние (контроля целостности то нет).

Как я уже писал Выше, свой плагин я написал полностью на основе плагина PayPal. И одни из первые ошибок, которые мне были вменены, на самом деле были просто оттуда. Я поправил часть методов, а часть осталось пейпаловских. Посмотрите template который Вы там выложили. Вашему разработчику можно, а повторять другому - нельзя.

Про поддержку. Боюсь Вы не очень представляете себе правила торговли программными продуктами на основе свободного распространяемого ПО. Вы или нарушаете лицензию GNU или продаёте именно поддержку. Разовая оплата за бессрочную поддержку. Сам продукт, в основе которого лежит хоть что-то на лицензии GNU продаваться не может.

Я понял Вашу гоавную мысль - не спрашивать здесь, а в суппорте. Но очень прошу в ответ Ваших сотрудников читать и отвечать там, а не провоцировать на такие, никому не нужные, публичные склоки.

И пожелание - доработайте отправку в публикацию. Хотя бы возможность смотреть историю и отвечать напрямую тому человеку, который провёл работу по анализу и, пока не забыл, мог бы помочь хотя бы уточненим по отдельным. не понятым вопросам. Это должен быть диалог. Если, конечно, предложение разработчикам публиковать своим модули было не рекламным трюком.

Впредь надеюсь перейти к более конструктивному общению персонализированному. Без амбиций и поучений друг друга. Тем более публичных.

Неактивен

#22 2014-01-30 23:25

alexmuz
Webasyst

gLobster написал:

Я пишу на 5-ти диалектах SQL. Oracle, MSSql, MySQL и PostrgeSQL. Пишу PL/SQL. И одновременно обучаю тому, как строятся системы на SQL. Своё мнение о том, как Вы используете я уже написал. Я посмотрел Ваши описания классов. Вы даже транзакций не пользуете. И NULL игнорируете. Хотя они даже в MySQL уже появились. Oracle это упущение исправил купив их. Разработанные мной продукты работают публично уже более десятка лет. Я начинал ещё на Db. Если говорит об умении. Кстати, если бы вы не заморачивались на SQL, в котормо Вы ничего не пользуете, а построили на основе линейных файлов с записями переменной длины, индексированные B-деревьями - то только выйграли бы в скорости и в объёме. А сейчас тащите монстра, чтобы перебирать записи по одной в табличке и терять оптом всё при неожиданной остановке сервера или приводя в противоречивое состояние (контроля целостности то нет).

Про поддержку. Боюсь Вы не очень представляете себе правила торговли программными продуктами на основе свободного распространяемого ПО. Вы или нарушаете лицензию GNU или продаёте именно поддержку. Разовая оплата за бессрочную поддержку. Сам продукт, в основе которого лежит хоть что-то на лицензии GNU продаваться не может.

Впредь надеюсь перейти к более конструктивному общению персонализированному. Без амбиций и поучений друг друга. Тем более публичных.

Сразу видно что вы никогда не делали массовые программные продукты, которые должны работать на большинстве хостингов.
До сих пор далеко не на всех хостингах есть поддержка innodb, так что мы вынуждены использовать myisam, а myisam транзакции не поддерживает. По этой же причине мы до сих пор вынуждены не использовать все фукнции PHP 5.3. Это вынужденные ограничения массового продукта.

Shop-Script продаётся по коммерческой лицензии вебасист, фреймворк распространяется по LGPL.

Лицензия LGPL является очень гибкой и предоставляет разработчикам возможность накладывать любую лицензию на производный продукт при сохранении лицензии LGPL базового продукта. В случае с Вебасистом это означает, что приложения, написанные на нем, можно распространять на условиях каких угодно лицензий (в т. ч. коммерческих), однако при условии, что сам Вебасист как неотъемлемая часть производного программного продукта остается с лицензией LGPL и сохраняет название «Вебасист». Модификация базового Вебасиста допускается, однако не даёт права изменять название «Вебасист» и лицензию LGPL, под которой Вебасист распространяется.

Так что не разобрались как раз вы, а мы прекрасно всё представляем и знаем.
Эту дискуссию пытаясь высказать необоснованное недовольство и в чем-то обвинить модераторов, проверявших ваш плагин, начали вы.
Я заступился за разработчиков, объяснив в чем вы не правы.
По теме уже всё сказано, на все ваши замечания ответы тоже даны, дальше можно тему закрыть.

Неактивен

#23 2014-01-30 23:52

gLobster
Пользователь

Закрыть можно и нужно. Ответы я получил. Надеюсь и впредь их получать не прибегая к таким провокационным методам, как публичное обсуждение. Кстати на последнюю попытку ответ я получил только после того, как опять поднял эту тему. Может и совпадение. Но со стороны выглядит именно так - вразумительные ответы только после публикации тут.

Неактивен

#24 2014-02-01 13:27

Shaman2
Пользователь

alexmuz написал:

Shaman2 написал:

Можете всегда написать в техподдержку, дальше уже переправят кому надо.

А зачем этот испорченный велосипед? Почему не сделать так, чтобы можно было ответить непосредственно проверяющему, который "пока еще" в курсе ситуации?

alexmuz написал:

По поводу кодировки: у нас везде UTF-8 и никакой другой кодировки быть не может, об этом в документации написано.

Это у Вас. Но плагины взаимодействуют и с сторонними системами, которым представьте себе фиолетово до utf-8, им 1251 подавай. Почти все windows программы так себя ведут. Собственно я и не выкладывал плагин на маркет по двум причинам: первое что мало кому он понадобится, а второе именно из-за того что проверяющий "откажет" из-за 1251 кодировки на выходе.

Кстати что самое смешное мне однажды проверяющий отказал в публикации плагина из-за того что строчка находилась выше или ниже чем нужно (но плагин работал), но пропустил плагин в котором я случайно упустил точку с запятой. Это привело к тому что покупатель не смог попасть в настройки интернет-магазина, вообще не смог. Пришлось высылать покупателю срочно обновление на почту и ждать повторной публикации исправленного плагина 4 дня. Так что иногда и проверка совершает критические ошибки.

Неактивен

#25 2014-02-01 13:58

Shaman2
Пользователь

gLobster написал:

Вы даже транзакций не пользуете. И NULL игнорируете. Хотя они даже в MySQL уже появились. Oracle это упущение исправил купив их.

И первое и второе почти никогда не используется веб-разработчиками. То что давно стандарт в офлайновых приложениях, работающих с базами данных почему-то в упор игнорируется как хостингами, так и веб-разработчиками. А ведь насколько транзакции удобны мало кто даже представляет.

Неактивен

Board footer