#1 2011-03-28 17:44

Sergius
Пользователь

Кэширование / memcached

Поставил на серваке memcached, многие цмски из используемых умеют им пользоваться.
Вебасист умеет?
Вижу он кеширует чето на диск, может кто подскажет куда ему вставить напильник чтобы в озу начал кэш хранить?

Неактивен

#2 2011-03-29 11:00

Vladislav
Webasyst

Re: Кэширование / memcached

Если речь идет о магазине - там часть кешей можно перевести на мемкеш модификацией кода в классе Cache

Код:

protected function __construct($name, $type = self::FILE)

заменить на self::MEMCACHE и еще в паре мест, где явно указывается тип кеша заменить Cache::FILE на Cache::MEMCACHE.
для подключения используются жестко прописанные в коде класса параметры localhost:11211 - если в вашем случае отличаются, их следует заменить. Ну и стоит предупредить, что такой тип кеширования не тестировался в полном объеме.

Неактивен

#3 2011-03-30 22:26

Sergius
Пользователь

речь о магазине, спасибо за ответ, я уж и не надеялся)

вот этот момент стоит предупредить, что такой тип кеширования не тестировался в полном объеме чем чреват? Если есть известные грабли может кратко изложите моменты обхода/диагностики?

первое что приходит в голову - вместо ускорения получим замедление,  если кэш не будет работать и каждый раз скрипты заново все генерить будут.

Неактивен

#4 2011-03-31 10:45

Vladislav
Webasyst

Если кеш не инициализируется корректно (не удалось подключиться к серверу, не хватило прав на запись файлов), то он запоминает только в рамках текущего процесса и ускорения в работе скриптов не произойдет. Некорректная работа кеша в случае ошибок в коде будет заметна сразу - страница просто не будет работать.

Неактивен

#5 2011-03-31 14:25

Sergius
Пользователь

внес изменения вот такие

Код:

static function &getInstance($name, $type = self::MEMCACHE)
protected function __construct($name, $type = self::MEMCACHE)

исправьте если где-то ошибся.
первая функция вроде бы как задает тип хранилища, я слаб в пхп)
Насторожил конечно комментарий типа "доделать мемекеш - нет полной поддержки"... интересно когда доделаете и как получить доделку?)

на сервере не мониторил, но внешний сервер показал сразу же минимизацию загрузки страницы с 1.6 до 1.2
это я уже скрипты слил в 1 файл
осталось:
- слить ЦСС
- запустить в мелочь в спрайты
- попробовать вынести статику на поддомены

короче наш лозунг: Даешь загрузку вебасиста меньше чем за 1с
(тестируется на странице категорий с 20-ю товарами)

П.С. медаль мне мееедаааль! smile)

Отредактировано Sergius (2011-03-31 14:42)

Неактивен

#6 2011-12-24 09:59

domvd
Пользователь

Добрый день! А можно более подробно описать порядок действий. Где нужно указать memcached?
Тоже подключено кеширование у хостера, но как понимаю без дополнительной правки скрипта это пустая трата денег.
Заранее спасибо за помощь)

Неактивен

#7 2012-01-01 20:23

domvd
Пользователь

up

Неактивен

#8 2015-05-10 16:07

megakontent
Пользователь